Время и Деньги
26.02.2008 Общество

Пришел Федот, берется земля за свой род

Коли на Епифана, чей день в народном календаре 25 мая, утро в красном сарафане, то есть ясна утренняя заря, так это к пожарному лету.

Верующие чтят этого же числа память священномученика Ермогена, патриарха Московского и Всея Руси. Во времена далекой смуты он противился порабощению русских поляками, за что и был ими загублен в Чудовом монастыре в 1612 году.

С Лукерьи-комарницы, а ее день в народном календаре 26 мая, появляются комары. Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

В этом году на 26 мая в православном календаре приходится Троицкая родительская суббота.

27 мая можно без опаски сажать огурцы на огородах: они уже не подмерзнут. День этот называется в народном календаре днем Сидора- огуречника. День ясный - урожай огурцов хороший. На русском севере в этот день шел и первый посев льна. До Сидора обычно заморозки бьют, а как пройдет этот день, так пройдут и холода.

На 27 мая этого года приходится день Святой Троицы, Пятидесятницы в православном календаре. Он отмечается через 50 дней после Пасхи в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. В этот праздник принято украшать храмы и свои дома зелеными ветвями и цветами.

Пахомий Теплый, день которого приходится в народном календаре на 28 мая, лето определяет. На Пахома тепло - все лето теплое. На Пахома сеют ячмень. Пахом овес пускает в рост.

В календаре православном 28 мая - день Святого Духа. Он посвящается особому прославлению Святого Духа - третьего лица Святой Троицы.

Эта дата православного календаря является еще и днем памяти благоверного царевича Дмитрия Угличского и Московского. Убитый царевич был канонизирован. Тело его нашли нетленным.

29 мая - день Федора-житника в народном календаре. На него надо непременно жито сеять.

"Пришел Федот - берется земля за свой род". Этими словами народный календарь отмечает последний день весны - 31 мая. Его прозвали овсяником. Ведь именно в этот день крестьяне проверяли примету: коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой. Дуб одевается, скотина заедается.

Этого же числа народный календарь вспоминает о Семи девах, тех самых, которые сеют лен у семи Ален. Иногда женщины старались переложить это занятие на мужиков. Чтобы их не отвратить от сева, в льняные семена, предназначенные для посева, клали вареные яйца. Сеяльщики очень радовались такому обстоятельству, потому и любили сеять лен.

Православный календарь отмечает 31 мая память святых отцов семи Вселенских Соборов. Именно на них устанавливали основные каноны церкви.

Светозар, Разноцвет, Скопидом, Хлеборост - так называли на Руси в старину первый месяц лета. А еще называли его Изоком, то есть милым обитателем русских полей - кузнечиком.

Светлые долгие июньские вечера открывает 1 июня Иван Долгий. На него приметили: первые два дня льет дождь, месяц будет сухим.

Церковь чтит этого же числа память великого князя Московского Дмитрия Донского, талантливого полководца и бесстрашного воина, прославленного в чине благоверных за победу над монголо-татарами на поле Куликовом.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии