Время и Деньги
25.01.2010 Финансы

Банкиры не спешат финансировать инвестиционные проекты

Вчера в рамках XVII всероссийской выставки “Финансовый супермаркет” в ГТРК “Корстон” состоялась конференция “Финансовый аспект деятельности предприятий Республики Татарстан”. Представители банков, инвестиционных и страховых компаний рассказали собравшимся в зале предпринимателям о широких возможностях, которые предоставляет финансовый рынок для развития предприятий. Бизнесмены были не столь оптимистичны, напомнив партнерам о высоких процентных ставках по кредитам, сложностях с залоговым обеспечением и коротких сроках кредитования.

Выступавшие с докладами представители банков, инвестиционных, страховых и лизинговых компаний подробно рассказывали собравшимся о широких возможностях, предоставляемых финансовым рынком для развития предприятий республики, давали советы и активно зазывали к себе в партнеры.

О возможностях финансирования инвестиционных проектов предприятий через паевые инвестиционные фонды рассказал генеральный директор ЗАО “Успешная управляющая компания Республики Татарстан” Ростислав Ярошевский; о том, какие меры для поддержки малого бизнеса предпринимают городские власти, сообщил начальник отдела координации инвестиций, научно-технической деятельности комитета экономического развития исполкома Казани Инсаф Галиуллин. Казанским предпринимателям обещают компенсировать часть процентной ставки по привлекаемым кредитам. “На днях состоялся конкурс среди банков на участие в проекте, вскоре будут объявлены его результаты”, - рассказал чиновник. В исполкоме прорабатывают проект по созданию городского гарантийного фонда, к финансированию которого планируют привлечь республиканские и федеральные средства. Инсаф Галиуллин сообщил также, что городские власти изыскивают возможности для стимулирования банков по созданию новых финансовых продуктов для малого бизнеса.

Вместе с тем чиновник обратил внимание на недостаточное использование в малом бизнесе таких инструментов, как франчайзинг, лизинг, венчурное финансирование. “Малый бизнес испытывает недостаток собственных средств на фоне недоступного кредитования”, - признал он.

Еще менее оптимистичным было выступление президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина. По его словам, для реализации инновационных проектов в республике не созрели ни предприниматели, ни чиновники. Те, кто хочет осуществить тот или иной проект, как правило, не имеют стартового капитала. В то же время банки под внедрение инноваций кредиты давать не спешат. “Ассоциация заключила с банками соглашения о сотрудничестве, однако банки рассматривают нашу организацию только в качестве поставщика клиентов”, - досадовал предприниматель. С другими потенциальными источниками финансирования также возникают сложности. Хайдар Халиуллин охарактеризовал действующий в республике Инвестиционно-венчурный фонд РТ как “серьезную монополизированную организацию”, у которой “денег получить невозможно”. В качестве альтернативы Ассоциация создает потребительские кооперативы, однако, по словам предпринимателя, “это не выход”. Средства ссужаются предпринимателям - членам Ассоциации на короткий срок и под 60% годовых, тем не менее за ними “стоит очередь”.

Выступавшие на конференции предприниматели продолжили разговор в том же русле. Они напомнили финансистам о высоких процентных ставках по кредитам, сложностях с залоговым обеспечением и коротких сроках кредитования. На претензии бизнес-сообщества представитель одного из банков заметил, что только серьезная конкуренция на финансовом рынке может привести к удешевлению кредитов и другим желательным для заемщиков изменениям. Участники обсуждения пришли к выводу, что нынешняя тенденция развития рынка в скором будущем приведет именно к таким результатам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии