Время и Деньги
20.08.2009 Бизнес

Татарстанские газовики углубляются в малую энергетику

В ходе годового общего собрания акционеров ЗАО “Татгазинвест” представители компании заявили о готовности инвестировать в предприятия коммунальной энергетики Татарстана в этом году не менее 300 млн рублей. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов считает эти планы важными для развития энергетической сферы республики.

В прошлом году ЗАО “Тагазинвест” (ТГИ) инвестировало в предприятия тепловых сетей городов Бавлы и Менделеевск 330 млн. рублей, сообщил “ВиД” представитель компании по окончании состоявшегося вчера годового собрания акционеров ТГИ. По его словам, для этого “Татгазинвест” учредил дочернюю специализированную структуру ЗАО “Татгазэнерго”, которое приобрело 100% активов этих коммунальных предприятий. За счет инвестиций ТГИ провел полную реконструкцию генерирующих мощностей предприятий: заменил котлы, тепловые станции и трубопроводы. “Это позволило существенно снизить потери в сетях, экономичней сжигать газ и качественно подавать тепло потребителям”, - сказал представитель компании. По его словам, потери по газу на подконтрольных ТГИ предприятиях снижены от 6 до 11%, по воде - от 20 до 70%, по электричеству - на 20%. ТГИ планирует приобрести и другие активы коммунальной энергетики республики. “Этот процесс будет продолжаться”, - сказали в ТГИ, отметив, что компания заинтересована в приобретении коммунальных предприятий в небольших городах и райцентрах республики. Сумма планируемых инвестиций в коммунальные сети в 2007 году составит не менее 300 млн. рублей, сообщили в ТГИ.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, участвовавший в собрании, положительно оценил планы “Татгазинвеста” инвестировать в коммунальный сектор республики. “У “Татгазинвеста” очень серьезная программа вхождения в коммунальную энергетику, на собрании было сказано, что эта программа будет и дальше продолжаться”, - сказал Премьер. Он отметил, что Правительство одобряет эти планы и рекомендует компании “усилить работу в сфере коммунальной энергетики”.

Из досье “ВиД”. ЗАО “Татгазинвест” учреждено в 1997 году как совместный уполномоченный оператор правительства РТ и ООО “Межрегионгаз” (дочерняя структура ОАО “Газпром”) по закупке природного газа, его реализации потребителям республики, обеспечению текущих платежей и реструктуризации задолженности. В 2006 году ТГИ реализовал потребителям РТ 12,62 млрд. кубометров газа. В структуре поставок газа более 57% занимает ОАО “Генерирующая компания” (входит в состав ОАО “Татэнерго”), 15,3% - население, 13,4% - промышленность, 8,1% - коммунальная энергетика.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии