Время и Деньги
19.08.2009 Бизнес

АЗС “Татнефти” научатся плавать

Компания “Татнефть” разместила в ЗАО “Ярполимермаш-Татнефть” крупный заказ на изготовление водных заправочных станций для речных судов.

Из досье “ВиД”. ЗАО “Ярполимермаш-Татнефть”, входящее в состав ООО УК “Татнефть-Нефтехим”, создано в октябре 2001 года на базе реорганизованного ОАО “Ярполимермаш” с целью первоочередного обеспечения потребностей ОАО “Нижнекамскшина”. Предприятие с 75-летней историей специализируется на разработке и производстве оборудования и оснастки для предприятий шинной промышленности.

По словам исполнительного директора ЗАО “Ярполимермаш-Татнефть” Владимира Симонова, речные АЗС “пропишутся” на небольших маневренных речных судах длиной не более 14 метров с запасом топлива (автобензин АИ-92 и дизтопливо) в пределах пяти тонн. Они будут припарковываться к берегу буксировочным катером, чтобы обеспечить постоянный проезд к ним автозаправщиков. Причем если в период навигации их услугами будут пользоваться речные суда, то зимой - снегоходы.

Столь необычный заказ, несколько выходящий за рамки основного профиля деятельности предприятия, был обусловлен тем, что в свое время “Ярполимермаш” в поисках вариантов диверсификации производства освоил изготовление земснарядов, получив для этого официальный регистр, дающий право проектировать и производить суда такого типа. На основе этого опыта компанией “Татнефть”, собственно, и было предложено проработать вопрос возможности изготовления водных заправочных станций для речных судов по примеру прибалтийских образцов. С помощью материнской компании, соответственно, были решены вопросы финансирования, проектирования плавучих АЗС, получено разрешение государственных надзорных органов на право их эксплуатации, хотя это было непросто. Дело в том, что, в отличие от обычных речных судов, к плавучим ЗС предъявляется ряд жестких требований, обусловленных прежде всего их пожаро- и взрывоопасностью, а также необходимостью соблюдения норм экологии.

Тем не менее все эти вопросы были решены и первый плавучий заправочный комплекс в июне должен быть спущен на воду. Всего же до ноября “со стапелей” “Ярполимермаш-Татнефти” должны сойти еще около восьми плавучих АЗС. Согласно программе, разработанной нефтяной компанией, водные заправочные станции будут размещены на Клязьминском водохранилище Московской области и на участках Волжско-Камского бассейна.

Деловые партнерские отношения связывают ярославских машиностроителей с “Татнефтью” и в части ремонта редукторов для нефтяных качалок. Имея полный набор достаточно специфического зуборезного оборудования, располагая мощным литьевым хозяйством и опытом сварочных работ, специалисты ЗАО “Ярполимермаш-Татнефть” по заказу материнской компании восстановили уже порядка 20 редукторов. Причем с гарантией уровня качества нового оборудования!

Внушительно выглядят и объемы поставок продукции “Ярполимермаша” своему основному потребителю - “Нижнекамскшине”: за четыре минувших года они возросли с 50 миллионов рублей до 152 миллионов. Только в прошлом году нижнекамские шинники получили из Ярославля не менее 70 комплектов пресс-форм для изготовления легковых радиальных шин КАМА-EURO, производимых по технологии фирмы Pirelli.

Сегодня ярославские машиностроители готовятся к участию в новом крупном проекте ОАО “Нижнекамскшина” и ОАО “Татнефть”, связанным с освоением и развитием производства цельнометаллокордных (ЦМК) шин. На площадях “Ярполимермаша” по предложению известной германской фирмы Herbert планируется создать СП по изготовлению крупногабаритных форматоров-вулканизаторов (их высота - 10-11 метров) для производства ЦМК-шин и оснастки для них - протокол о намерениях уже подписан.

- Технологически мы к этому готовы, - говорит Владимир Симонов. - Конструкторская подготовка наших специалистов удовлетворяет зарубежных партнеров. Фирму Herbert также устраивают наши машиностроительные, металлообрабатывающие возможности, литейное хозяйство. А главное - мощное крановое хозяйство и просторный производственный корпус, в котором будет происходить сборка этих вулканизаторов. Немаловажно и то, что в последующем мы можем взять их на обслуживание - такой опыт у нас имеется.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии