24.09.2009 Спорт

Финал стартовал

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 72:64 (14:17, 13:15, 26:17, 19:15). Москва, 27 мая. Самые результативные: ЦСКА - Смодиш (27), Лэнгдон (12), Пашутин (10); УНИКС - Д.Лавринович (23), Саванович (14).

Первую потерю в борьбе за звание чемпиона России УНИКС понес еще до начала серии финальных матчей: из-за травмы, полученной в четвертом полуфинальном матче с "Химками", был вынужден досрочно завершить сезон один из лидеров команды литовский нападающий Саулюс Штомбергас.

Москвичи как-то несерьезно начали игру - Холден в безобидной ситуации выронил мяч, Саврасенко не забил два штрафных подряд - и только на исходе первой минуты открыли счет. А дальше казанцы уверенно взяли нити игры в свои руки, и армейцы оба первых периода выступали в роли догоняющих. Особенно хорош у гостей был Дариуш Лавринович, набравший за первые 10 минут 9 очков. Именно Дариуш сравнял счет - 2:2, затем Саванович дальним броском вывел УНИКС вперед - 2:5. Ближе к концу первого периода в игре стали заметны арбитры - последние 4 очка москвичи набрали со штрафных, но казанцы выиграли и этот отрезок матча, продемонстрировав надежную защиту.

Эта защита во всем блеске проявила себя и в начале второй четверти: хозяева почти три минуты не могли набрать ни одного очка, зато сразу после свистка дальний бросок удался Маккалоу - 14:20. После двух подряд результативных атак Дариуша Лавриновича счет стал 17:26. Правда, ближе к концу первой половины матча хозяева постепенно сократили дефицит до 3 очков - 23:28 после дальнего попадания Смодиша. К этому моменту стало ясно, что судьи решили просто не давать фолы армейцам, сосредоточив все внимание на УНИКСе. В результате москвичи в первой половине матча исполнили 16 штрафных, казанцы - 4! Это при том, что под щитом борьба была равно активной: до большого перерыва казанцы взяли 17 подборов против 16 у армейцев.

Третью четверть соперники начали при счете 27:32, и после дальнобойной перестрелки ЦСКА наконец-то сумел настичь УНИКС - 36:35 после попадания Холдена, однако всего через несколько секунд хозяева получили в корзину от Кшиштофа Лавриновича и Чикалкина - 38:43, Смодиш дальним броском вновь сравнял счет - 44:44, и пошли "качели". На последний перерыв команды ушли при счете 53:49, но судьи успели наградить сразу двумя фолами Дариуша Лавриновича. В результате у обоих братьев оказалось по 4 персональных замечания, и это, конечно, не сулило УНИКСу ничего приятного.

В самом начале заключительной четверти Кшиштоф с пятью фолами был вынужден завершить участие в матче. Брат "отомстил" - 54:55 после отличного броска Дариуша из-под кольца за 7:22 до конца. 56:57 после как всегда нелогичного попадания Чикалкина. Саванович забивает трехочковый - 56:60. Лэнгдон вновь сравнивает счет - 62:62. Он же выводит ЦСКА вперед - 65:64. Нервный финал приближается. Пашутин забивает за 1:33 - 67:64. Смодиш с фолом - 70:64 за 1:06. ЦСКА повел в серии со счетом 1-0.

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 70:58 (19:15, 17:18, 18:15, 26:10). Москва, 28 мая. Самые результативные: ЦСКА - Смодиш (16), Папалукас (15), Саврасенко (10); УНИКС - Д.Лавринович (15), К.Лавринович (10), Мещеряков (10).

В отличие от первой встречи, хозяева начали гораздо увереннее - 10:3 в середине первой четверти после двух подряд дальних попаданий Холдена, и уже казанцам пришлось догонять, чем они успешно и занялись после появления на площадке Жуканенко, сразу же убежавшего в отрыв и махнувшего мяч в корзину сверху одной рукой. Затем последовало попадание Кшиштофа Лавриновича, и вот счет уже 15:13.

В самом начале второго периода после атаки с фолом Жуканенко на табло появились цифры 19:18, а в следующей атаке Чикалкин впервые за матч вывел УНИКС вперед - 19:20.

И снова, как и в первом матче, реакция судей была практически мгновенной - обложили они казанцев фолами, как волков флажками… Порой даже из секторов, занятых отнюдь не поклонниками УНИКСа, слышалось возмущенное требование отправить судью "на мыло".

Москвичи не могли не использовать вольную или невольную помощь арбитров - 26:23 после дальнего попадания Папалукаса.

Отметим, что на этот раз борьбу под щитом гости проигрывали явно - счет подборов к перерыву был красноречив, 21:11. Не пошли у казанцев и дальние броски - ни одного попадания из 7 попыток.

Тем не менее третья четверть началась при счете 36:33, вся борьба была еще впереди.

Почти две с половиной минуты ни одной из команд не удавалось набрать ни одного очка, пока не попал Пашутин, 38:33. Что-то явно разладилось в атакующих действиях гостей, что позволило ЦСКА оторваться уже на 9 очков - 46:37 после трехочкового попадания Смодиша. Только после этого первый раз из-за дуги у гостей попал Дариуш Лавринович, но еще одна армейская "треха", на этот раз в исполнении Холдена, позволила восстановить статус-кво - 49:40 за 3:31 до последнего перерыва. За две минуты до конца третьей четверти издали попал Папалукас - 54:44.

Гости не смогли переломить ход встречи. Счет в серии стал 2-0 в пользу ЦСКА, третий матч пройдет в Казани 31 мая.