Время и Деньги
14.06.2007 Политика

Дивлюсь я на небо

Из Валентины Ивановны Матвиенко хотели сделать Сергея Мироновича Кирова. Это первое, что пришло на ум, когда появились сообщения о предотвращенном покушении на жизнь петербургского губернатора, и первое, что я записал, готовя заметки под нашу традиционную уже рубрику две недели назад. Но тут в Казань нахлынул совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития, и меня как редактора, а следом и газету, стала распирать законная гордость за свою республику: не каждый субъект Российской Федерации удостоится из уст главы ЕБРР месье Лемьера заявления, что Татарстан - это будущее России и даже самого ЕБРР. В результате отчеты о многочисленных мероприятиях в рамках финансового саммита не оставили в газете места для соображений по поводу планиды Валентины Матвиенко. Но в голове они остались, эти соображения, и с течением дней стали приобретать даже какой-то навязчивый характер. Надо отвести душу.

По-моему, самые изощренные преступления планируют индивидуумы с явными склонностями к литературному, то есть вторичному, восприятию мира и сами обладающие литературным даром. Достаточно вспомнить 11 сентября или представить как могла возникнуть идея ликвидации Матвиенко.

Казалось бы, кому мешает или там вредит по самое не могу милейшая Валентина Ивановна? Никого не притесняет, не "шерстит" особо у себя в Питере, не олигарх, не радикал, а кроме того - любимец партии Президента, можно сказать, по крайней мере близкий Путину человек. А теперь представьте, что вот ее взяли вдруг да и убили (не дай Бог, конечно). Что бы тут поднялось в части отечественной и во всей почти мировой прессе, а в идеале "креаторов" и в общественном сознании?

Уничтожен такой светлый человек, женщина, губернатор второй столицы России, "любимец партии" опять же! Чего же стоит этот путинский режим, эта хваленая вертикаль власти, доколе! Или, вариант: она не была таким уж большим демократом, всегда была лично предана "самому", но стоило только появиться признакам ее готовности включиться в борьбу за пост Президента России - и вот. Что же это за зловещий путинский режим, уничтожающий или потворствующий уничтожению любого, кто посмеет поднять голову выше плинтуса, доколе! Или вариант в развитии первого: вспомним - точно так же в 1934 году был уничтожен не меньший, чем ранее Бухарин, любимец большевистской партии глава ленинградского обкома Сергей Киров, что дало тирану Сталину повод развернуть массовые репрессии в собственных партийных рядах, подавить остатки разномыслия и проч., и проч., и проч.

Аллюзий хватает, толкований на любой вкус - тоже, но любые из них, как ни верти, бьют по Путину, по той системе власти, которую он выстроил и продолжает строить, по той стратегии развития страны и утверждения ее во внешнем мире, которая им выбрана. Чем не вполне себе литературный, с лейтмотивом и ответвлениями от осевой сюжетной линии, сценарий претендующего на воплощение реалити-шоу?

И даже тот факт, что взяли каких-то простаков, судя по официальным сообщениям, с двумя лимонками и полкило пластида - и это лыко в строку: Кирова тоже убил неврастеник-одиночка, а подали это как результат заговора врагов партии и народа, действий разветвленной организации. Была организация или нет, а если была, то с чьей стороны - бог весть, важно, что дело сделано.

К счастью, не сделано - в случае с Матвиенко, но еще не вечер, как говорится: мне уже приходилось писать, что в преддверии президентских выборов в России можно ожидать самых гнусных провокаций и преступлений; объектов хватает.

Еще не вечер, как представляется, и в ситуации на Украине, несмотря на посыпавшиеся в воскресенье комментарии о том, что политический кризис у братьев-славян благополучно разрешился на принципах подлинной евроамериканской демократии, и в выигрыше остались все. На самом деле, думаю, почти все (кроме, разве что, "женщины с косой" Юлии Тимошенко и ее американских друзей и патронов) остались в проигрыше. Президент Ющенко - потому что потерял лицо, штампуя один за другим указы о новых и новых датах досрочных выборов и об увольнении судей Конституционного суда, посмевших усомниться в правомочности некоторых его, президента, действий; премьер Янукович и глава Верховной Рады Мороз - потому что уступили давлению и согласились на досрочное прекращение полномочий парламента Украины (а последний - еще и потому, что его соцпартия имеет мизерные шансы быть представленной в новом составе Рады)…

Вообще, странно, что из поля зрения политобозревателей и экспертов ушло ключевое обстоятельство, породившее нынешний политический кризис на Украине, а именно - переписывание Конституции незалежной в канун выборов президента в направлении ограничения его полномочий в пользу парламента и правительства. Это было жизненно необходимо для г-жи Тимошенко, метившей в премьеры, желавшей безоговорочно править страной и рассчитывавшей на большинство своей партии в Раде, которая и сформировала бы нужное правительство. Юле удалось добиться переписывания конституции, как удалось и совершенно недемократическими методами, на ходу пересматривая процедуру выборов (когда возникла реальная опасность победы Януковича), придумать и протащить "третий тур" и тому подобное. В результате в кресло президента усадили Ющенко, но победа оказалось для него и Тимошенко пирровой, так как, добившись поста премьера, Янукович постепенно стал все в большей степени использовать рычаги влияния, расписанные под ожидавшую быть на его месте Юлю.

Отсюда все и началось: когда оказалось, что положениями Конституции, написанными под себя, начали пользоваться чужаки, возникла острая нужда либо вновь переписать Конституцию (у Ющенко, под себя, президента), либо любым способом ликвидировать противное большинство в парламенте (у Тимошенко, ради своего чаемого премьерства при слабом президенте). Следовать букве Основного Закона, ждать сроков очередных, по конституции, выборов в Раду нет решительно никакой мочи, ведь правительство политико-экономических противников укрепляется, демонстрирует эффективность и ответственность, в Раде к фракции регионалов начинают примыкать бывшие "оранжевые"… Даешь выборы досрочные, под любым предлогом и любыми способами. И опять Запад дружно рукоплещет цивилизованности украинских элит, тыча ее под нос неотесанной и авторитарной России, - вот, мол, достойная альтернатива суверенной демократии по-российски. Может быть, но какое определение ей подходит? "Вассальная демократия" что ли?

На самом деле политический кризис на Украине никуда не делся, он просто перешел в новую фазу, и в этой фазе - подготовки к досрочным выборам в Раду в сентябре - возможны провокации, ничуть не уступающие совершаемым на российской почве, в том числе и по аналогии с "казусом Матвиенко", позволю себе это так назвать. Понятно, что Янукович уступил давлению в расчете на то, что его "Партия регионов" одержит победу в сентябре и он сохранит пост премьера; вероятно, что не только украинский электорат, но и "электорат" Белого дома и Московского кремля готовы сделать на Януковича ставку как на более сильного организатора и при этом не менее договороспособного субъекта, чем Ющенко; очевидно, что блок Тимошенко не остановится ни перед чем, чтобы эта ставка была бита. "Дивлюсь я на небо, тай думку гадаю…" Нам-то что со всего этого, спросите? А много чего - очередная склока, затеянная украинской стороной вокруг Укртатнафты (см. номера "ВиД" за 23-25 мая, а также заявление ОАО "Татнефть" на 2-й странице этого номера) - самое близкое по времени и по отношению к Татарстану подтверждение.

…А я вообще-то в последнее время просто "дивлюсь" на небо - без всяких там "думок". Такое оно безоблачное над Казанью, над всей Россией, такое синее - аж слепит. Испепеляющая жара.

До встречи во вторник.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии