Время и Деньги
11.06.2007 Политика

Белорусские депутаты приезжали крепить связи

В пятницу с рабочим визитом в Казани побывала делегация Белоруссии, возглавляемая Председателем Палаты представителей Национального собрания РБ Владимиром Коноплевым.

Гости провели деловые переговоры с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым (длившиеся, к слову, более трех часов), затем были приняты в Казанском кремле Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, а в завершении официальной части визита обсудили вопросы развития парламентаризма и двусторонних связей с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

Соблюдая нормы дипломатического этикета, стороны сказали в адрес друг друга немало искренних, теплых слов. Минтимер Шаймиев, например, заявил (здесь и далее - цитаты по "Татар-информу"), что "в изменяющихся с каждым днем новых условиях мы будем искать все больше форм интеграции наших экономик. Мы испытываем огромное уважение к прекрасному белорусскому народу, который во все времена все тягости преодолевал с достоинством. У меня нет никаких сомнений, что он поставит свою страну наряду со всеми развитыми странами". В свою очередь Владимир Коноплев во время общения с главой парламента Татарстана, делясь впечатлением от встречи с Минтимером Шаймиевым, подчеркнул, что "ваш Президент настолько хорошо знает политику и разбирается в экономических вопросах - неудивительно, что экономика республики находится в хорошем состоянии. Мы по-доброму чуть-чуть завидуем Татарстану". Вообще-то, имея такого "батьку", как Лукашенко, лучше бы белорусскому спикеру не завидовать, пусть и "чуть-чуть", Татарстану, ну да может и обойдется.

Несколько довольно примечательных заявлений сделал в ходе беседы с гостем и спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Например, он выдвинул тезис о том, что "только при сильном парламенте может быть сильное правительство", подчеркнув, что этот тезис работает в Татарстане и характеризует отношения исполнительной и законодательной ветвей власти. То есть сильный Кабмин - это следствие сильного Госсовета: ответственный ход, как сказали бы шахматные комментаторы.

Кроме того, Фарид Мухаметшин назвал переход на федеральном уровне к партийному принципу формирования нижней палаты парламента оправданным "в какой-то степени", высказав мнение, что в региональных законодательных собраниях должны оставаться и депутаты, избранные по одномандатным округам, поскольку электорат должен знать народных избранников в лицо и иметь возможность доводить до властных структур свои пожелания и в части обустройства территории, и по усовершенствованию деятельности отдельных ведомств, и по ряду других вопросов.

Наконец, глава Госсовета РТ сообщил, что продолжается работа над договором между федеральным центром и Татарстаном (одобренным, напомним, Госдумой и отклоненным Совфедом РФ), выразив уверенность, что "в новой редакции удастся устранить имеющиеся проблемы". По словам Фарида Мухаметшина (цитата по "Интерфаксу"), в договоре, "как в федеральном законе, узакониваются некоторые особенности и проблемы Татарстана, по поводу которых необходимо принять решение совместно с федеральным центром".

Что касается направлений сотрудничества между РТ и РБ в экономической сфере, то косвенно о них можно судить уже по составу участников переговоров в Правительстве Татарстана и встречи в Казанском кремле. Со стороны Белорусии были председатель Консультативного совета "Лукойл-Беларусь" Урал Латыпов, помощник Президента РБ - главный инспектор по Гомельской области Виктор Щетько, первый зампред Гомельского областного исполкома Георгий Дашкевич, председатель Совета директор ОАО "АМКОДОР" Александр Шакутин, глава ПО "Гомсельмаш" Валерий Жмайлик; со стороны Татарстана - заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, госсоветник при Президенте РТ по международным вопросам, директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, глава Минторга РТ Хафиз Салихов, гендиректор ПО "ЕлАЗ" Равиль Зарипов и другие.

Как напоминает в связи с визитом белорусской делегации "Татар-информ", в 2002 году состоялось торжественное открытие сборочного производства колесных тракторов "Беларус" на ПО "ЕлАЗ". В этом году планируется освоить новую, усовершенствованную модель трактора мощностью 140 л.с. Прорабатывается вопрос освоения производства на площадях "ЕлАЗа" - 11 видов деталей для поставки на Минский тракторный завод. Создан и начал работу участок по производству гидроподъемника для поставки на сборочные конвейеры Минского тракторного завода и ПО "ЕлАЗ". Кроме того, в Белоруссии работает дистрибьютер КАМАЗа - ООО "Могилевский автоцентр".

Основу импорта в РТ из Белоруссии в прошлом году составили тракторы, механическое оборудование, текстильные материалы. В товарной структуре экспорта из Татарстана основное место принадлежит продукции нефтехимической промышленности (синтетический каучук, автомобильные шины, органические химические соединения) и оборудованию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии