Время и Деньги
28.02.2008 Общество

Я бы в дворники пошел... В Казани мастерам метлы и лопаты преподают конфликтологию

В конце прошлой недели в Казани произошло событие, которое в будущем, возможно, перевернет все наши представления о ненавязчивом коммунальном сервисе: первые 24 дворника, собранные из всех районов столицы Татарстана, стали выпускниками курсов повышения квалификации Учебно-инновационного центра переподготовки работников ЖКХ Казани. Причем курсантам преподавали отнюдь не теорию махания метлой и опорожнения урн, а куда более возвышенные предметы.

Как пояснил “ВиД” заместитель директора профессионального лицея №9 по внебюджетной деятельности Рустам Виккенин, идея создать учебную программу “Дворник в системе ЖКХ” впервые пришла в голову чиновникам из Комитета по благоустройству и ЖКХ Исполкома Казани. Преподаватели профессионального лицея, который давно уже специализируется на подготовке кадров для бюджетных предприятий, идею оценили и подготовили 18-часовой курс лекций. Часть из них они читали сами, часть - городские чиновники. А сам лицей как раз и стал базой для недавно создавшегося Учебно-инновационного центра, где обучаются также председатели ТСЖ, электрогазосварщики и слесари-сантехники.

- Некоторые думают, что дворнику, кроме того, как правильно держать в руках метлу, и знать ничего больше не надо. А ведь большинство их проблем как раз и возникает из-за того, что они подчас и не знают толком, что они должны делать, а что - нет, - поясняет Рустам Виккенин.

По его словам, именно поэтому в список лекций и были внесены такие предметы, как “Конфликтология”, “Требования органов охраны правопорядка, экологической милиции, санэпиднадзора, противопожарных служб, руководящих организаций системы ЖКХ к содержанию дворов жилого фонда”, “Требования к благоустройству и санитарной очистке жилых домов и придомовых территорий в системе ЖКХ”. Кроме этого, дворники, пришедшие, кстати, на учебу в белых рубашках и при галстуках, прослушали лекции по охране и гигиене труда, основам жилищного законодательства и даже проблемам ЖКХ. Закончилось же обучение “круглым столом”, в работе которого приняли участие как сами курсанты, так и чиновники из Комитета по благоустройству и ЖКХ города. Понятно, что им было о чем поговорить друг с другом:

- Мы планировали “круглый стол” на два часа, а говорили все три - очень много накопилось вопросов, - подчеркнул наш собеседник. Похоже, в самое ближайшее время роль дворников в жизни города значительно изменится: представители этой профессии, судя по курсам и “круглому столу”, становятся уже не самым последним, а первым, причем очень хорошо подготовленным звеном в системе ЖКХ.

После первой группы дворников сотрудники Центра возьмут тайм-аут, чтобы проанализировать результаты обучения, может, что-нибудь добавить или изменить в лекциях. В перспективе же они планируют выпускать по одной группе дворников в месяц, что, по их мнению, положительно скажется не только на качестве уборки подъездов и дворов, но и на зарплатах дворников.

- Если работодатель будет вынужден выбирать между дворником с “дипломом” и без “диплома”, то ясно, кого он выберет. А если возьмет дипломированного, то обязательно постарается удержать его зарплатой, - уверен Рустам Виккенин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии