Время и Деньги
27.02.2008 Общество

Единый источник сгладит казанские тарифы на тепло

Вчера в Кабинете министров РТ состоялось заседание по итогам работы организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики в прошедшем отопительном сезоне и по подготовке к следующему. Одним из основных вопросов, обсуждаемых на совещании, стало сглаживание тарифов на тепло для населения в рамках одного муниципального образования. В Казани решением проблемы может стать создание единой теплоснабжающей компании.

Как заявил вчера на совещании в Кабмине РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, прошедший отопительный сезон в республике “отработан успешно”. “Катаклизмов не произошло”, - констатировал Рустам Минниханов, назвав это “достижением”. Однако жалобы были, заметил Премьер. По его данным, за первые три месяца отопительного сезона (с 15 сентября по 15 декабря) по “горячей линии” поступило 2561 обращение недовольных потребителей. Главными причинами возникновения проблем Рустам Минниханов считает износ основных фондов и перепады в электроснабжении.

Особое внимание Премьер уделил тарифам по теплоснабжению. Рустам Минниханов признал, что разброс в оплате населением услуг по теплу значителен: от 250 до 900 рублей за Гкал. Напомним, что с января этого года был отменен усредненный тариф по теплу для населения, действовавший ранее в рамках одного муниципального образования. Это привело к значительному росту платежей за тепло у 24% жителей Казани, подключенных к котельным “Казэнерго”. В качестве меры, “позволяющей снизить остроту проблемы”, Рустам Минниханов предложил активное внедрение контурных котлов. Как следовало из выступления Премьера, проблема приобрела политическую окраску, когда “некоторые деструктивные элементы” пытались воспользоваться случаем и “собрать народ” на акции протеста. “Надо предвидеть последствия” подобных шагов, обратился к участникам заседания Рустам Минниханов.

Выступивший с основным докладом министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что за время отопительного сезона на объектах жилищно-коммунального хозяйства не произошло ни одного нарушения технологического режима работы оборудования, требующего эвакуации населения ввиду отсутствия жизненно необходимых услуг по тепло- и водоснабжению. Все возникшие аварийные ситуации были ликвидированы в течение суток, подчеркнул министр.

Несмотря на значительные средства, выделяемые на капитальный ремонт жилого фонда (в 2007 году в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 883,3 млн. рублей плюс средства населения - 825,3 млн. рублей), проблема недоремонта остается по-прежнему серьезной. Как сообщил Марат Хуснуллин, в течение ближайших пяти лет на капремонт из федерального центра планируется выделить 150 млрд. рублей, из которых на долю республики придется около 5 млрд. рублей. В то же время накопившийся в Татарстане недоремонт составил к концу прошлого года около 17 млрд. рублей.

Марат Хуснуллин вернулся к проблеме возросших тарифов на тепло, которую поднял на заседании Рустам Минниханов. Министр согласился, что одним из способов решения вопросов, связанных с оптимизацией теплоснабжения жилого фонда, является его перевод на поквартирные системы отопления с установкой двухконтурных котлов. По его словам, за два предыдущих года по программе перехода на поквартирные системы отопления и установку блочных котельных в городах и районах установлены двухконтурные котлы в 5685 квартирах. Всего планируется перевести на поквартирные системы отопления 7000 квартир, сообщил Марат Хуснуллин. В то же время, отметил министр, препятствием в осуществлении программы остается отсутствие в муниципальных образованиях генеральных схем теплоснабжения.

В свою очередь, мэр Казани Ильсур Метшин предложил “для сглаживания социальной напряженности” и выравнивания тарифов создать единую теплоснабжающую компанию на базе ОАО “Казанская теплосетевая компания”, входящей в структуру ОАО “Татэнерго”. По словам генерального директора “Татэнерго” Ильшата Фардиева, для реализации этого проекта, в частности, сглаживания тарифов на тепло, необходимо 208 млн. рублей, которые он попросил у Правительства РТ. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов пообещал помочь в решении этого вопроса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии