Время и Деньги
02.07.2007 Культура

Шанс войти в историю

В Национальном музее РТ создается Клуб друзей музея.

Для начала несколько красноречивых цифр - сейчас пропускная способность татарстанского музея - крупнейшего регионального музея РФ - около 200 тысяч в год. Если же здание Гостиного двора - уникального памятника истории и культуры федерального значения начала ХIХ века будет полностью отреставрировано, то музей сможет принимать до миллиона экскурсантов в год. А инвестиции в музейный комплекс окупятся за 7 лет. Но при всех государственных программах без вклада благотворителей музею придется непросто. Негосударственная поддержка музеев - это мировая практика. Есть свои меценаты и у Лувра, и у Британского музея. Автор этих строк обратил внимание в галерее Уффици на таблички в залах - на них выгравированы имена меценатов и конкретно сказано, на что пошел их вклад. Может быть, такие надписи появятся в скором будущем и в залах казанских музеев?

Нельзя сказать, что наш Национальный музей пребывает в тоскливом ожидании меценатов, напротив, даже в весьма стесненных финансовых условиях он ухитряется жить полнокровной жизнью. У него - самые большие фонды в республике, при Национальном музее как музейно-методическом центре созданы большинство республианских музеев. Он - лидер информационных технологий в культуре, создавший первый в России региональный портал “Музеи Татарстана”, организатор первого в Казани музейного компьютерного фестиваля. Не говоря уже о том, что Национальный музей - крупнейший научно-исследовательский центр.

Ближайшие планы этого хранилища древностей связаны сегодня с построением одного из самых крупных в России музейных центров, где будет стройная система постоянных экспозиций, фондохранилище, реставрационные мастерские, издательский и пресс-центр, музейный интернет-центр, музейно-педагогический комплекс, художественно-дизайнерские мастерские, мастерские традиционных народных промыслов.

Все это проблематично без дальнейшей реконструкции здания Гостиного двора, потому что, например, то же самое фондохранилище общей площадью 4790 кв. метров, где разместятся более 800 тысяч экспонатов и будут созданы “открытые фонды” для приема посетителей, должно расположиться здесь. Ориентировочная стоимость этих работ, включая специализированное оборудование, около 650 млн. рублей. А ориентировочная стоимость работ по реконструкции здания, выходящего на улицу Профсоюзную, где планируется создать экспозицию “Культура народов Татарстана”, музейно-педагогический центр и торговую галерею, включая оборудование, исчисляется 450 млн. рублей.

Главный проект в программе развития Национального музея - создание постоянной экспозиции, в которой будут представлены уникальные подлинные памятники истории и культуры. Часть экспозиции уже построена и успешно принимает посетителей - это разделы “Древняя история Татарстана”, “Казанская губерния в ХVIII веке” и другие. Но когда завершится реконструкция музейного комплекса и общая площадь экспозиции составит 11 тыс. кв. метров, публика сможет рассчитывать посетить и новые разделы - например, посвященные средневековой истории Татарстана (Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства), истории Татарстана в ХIV - начале ХХ веков, современной истории республики. Но экспозиция строится на малочисленные бюджетные средства, поэтому музей нуждается в спонсорской помощи и в этой части своей работы. Приведу одну цифру, которая может быть убедительной для будущих меценатов - в Национальном музее хранится более 800 тысяч экспонатов, экспонатов уникальных, многие из которых есть только в нашем музее. Из-за небольшой экспозиционной площади сейчас зрители могут видеть менее одного процента музейного фонда...

Кстати, об экспонатах. Около 80 процентов музейных предметов сегодня нуждаются в реставрации: патина покрыла металл, посеклась старинная ткань, выгорела бумага, выцвели чернила на документах, порвались страницы редких древних книг. Это естественно: прежде чем попасть в музей, экспонат прожил “в миру” долгую жизнь. Реставраторы-профессионалы, какие есть в республике, могут вернуть уникальным предметам вторую жизнь, но процесс этот сложный и дорогостоящий. Например, работа по реставрации самовара стоила 18 тыс. рублей. Реставрация картины в зависимости от размера стоит от 25 до 65 тысяч рублей. За реставрацию старинного платья надо заплатить около 100 тыс. рублей. В минувшую пятницу, когда в Национальном музее собрались его друзья, будущие члены клуба, музейщики провели своеобразный “аукцион”, где вместо продажи экспонатов собирались деньги на их реставрацию. Присутствующим были представлены национальный костюм и старинная пелена с вытканной на ней Казанской иконой Божьей Матери, египетская мумия. Реставрация этих предметов, которые составляют малую толику из ждущих обновления их собратьев, - дело дорогостоящее, и хотя в ходе аукциона денег собрали немного, начало было положено.

Создание Клуба друзей музея - дело логичное. Вспомним, что наш музей и создавался как подарок городу семьи меценатов Лихачевых, а затем уважаемая горожанка Ольга Сергеевна Александрова-Гейнс подарила на постройку здания для него баснословную по тем временам сумму - полмиллиона рублей серебром.

Меценатом может стать любой житель республики, достаточно только внести ежегодный взнос в 100 рублей - деньги пойдут в копилку музея. А вы сможете два раза в год побывать здесь на выставках и посетить специальные, только для членов Клуба, мероприятия. Если же вы надумаете стать привилегированным членом Клуба, ваш взнос должен составить 5000 рублей. Вы получите персональную карточку и в течение года можете постоянно посещать музей и 10 его филиалов, вас будут приглашать на презентации выставок, и вы сможет покупать музейные издания по себестоимости. Клуб предполагает и членство корпоративное с взносом от 10000 рублей до полумиллиона. И здесь вы не просто вкладываете деньги, но и можете сами определить, на что они пойдут - например, на реконструкцию здания или залов или комплектование музейных фондов. В свою очередь музей занесет вас в Памятную книгу “Меценаты и спонсоры” и позволит знакомиться с раритетами, которые недоступны широкому кругу зрителей. Музей - один из основных хранителей исторической памяти - ждет новых друзей, которые могут вместе с ним войти в историю.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии