Время и Деньги
26.01.2010 Финансы

Минтимер Шаймиев позвал “Ак Барс” в народ. Чтобы охватить услугами банка все население республики

Вчера акционеры казанского банка “Ак Барс” (АББ) на годовом общем собрании избрали новый состав Совета директоров, сократив его количественный состав до 11 человек и включив в него пять независимых директоров. Глава Совета Роберт Мусин назвал этот шаг “важным этапом” для дальнейшей стратегии развития банка, в рамках которой АББ планирует проведение IPO. Не исключено, что привлеченные в ходе публичного размещения ресурсы, которые, по оценкам АББ, составят не менее $1 млрд, банк направит на расширение внутриреспубликанской сети - с тем, чтобы выполнить поставленную Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым задачу охватить банковскими услугами каждого жителя республики.

Состав Совета директоров (СД) претерпел существенные изменения. Совет сократился с 16 до 11 человек, при этом его покинули три представителя крупнейшего акционера банка - ОАО “Татнефть” - гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов, его заместитель Владимир Лавущенко и начальник управления бухгалтерского учета и отчетности НК Искандар Гарифуллин, а также гендиректор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, мэр Казани Ильсур Метшин, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, начальник государственно-правового управления Президента РТ Раиса Сахиева и гендиректор ОАО “Холдинговая компания “Ак Барс” Иван Егоров. В новом составе СД интересы правительства республики остался представлять Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, холдинговой компании “Ак Барс” - председатель СД АББ Роберт Мусин, менеджмента банка - председатель правления АББ Роберт Миннегалиев, “Татнефти” - начальник управления финансов компании Евгений Тихтуров, миноритарных акционеров, в том числе госхолдинга “Связьинвестнефтехим” (СИНХ) - гендиректор СИНХ Валерий Сорокин. В совете появились пять независимых директоров - к двум уже входившим в его состав представителям - председателю Совета директоров Фонда “Евразия” Кери Сара и председателю СД группы компаний “Тройка Диалог” Рубену Варданяну прибавилось трое новичков - профессор кафедры банковского дела Высшей школы экономики Андрей Верников, заместитель директора московского офиса компании Roland Berger Strategy Consultants GMBN Сергей Шибаев и председатель совета BVM Capital Partners Ltd Юрий Левин. Еще одного члена СД АББ - генерального директора ЗАО “Объединенная лизинговая компания “Центр-Капитал”” Игоря Аванесяна, ранее считавшегося независимым директором, Роберт Мусин посоветовал де-факто рассматривать как “фигуру, которая будет работать на сцепке интересов акционеров”, в том числе “Татнефти”. Новый состав СД выбрал своим председателем Роберта Мусина, который бессменно возглавляет совет банка с 2002 года.

Из досье “ВиД”. ОАО “Ак Барс Банк” является крупнейшим банком в Татарстане. Уставный капитал на начало этого года составляет 19,2 млрд рублей, собственный капитал - 27,2 млрд рублей, активы - около 103 млрд рублей. В рейтинге банков РФ АББ занимает девятое место по размеру собственного капитала и 19-е место по размеру активов. Основными акционерами на конец 2006 года являлись ОАО “Татнефть” (32,19% акций), ООО “ИКС-ЛУЧ” (8,3%), ОАО “Промтрактор” (9,8%), ОАО “Чебоксарский агрегатный завод” (6,49%), ООО “Селена-Нефтехим” (6,8%), ООО “Инвестнефтехим” (10,9%), ОАО “ХК “Ак Барс”” (13,15%).

С формированием нового состава Совета директоров руководство АББ связывает реализацию очередного этапа стратегии банка, целью которой является достижение лидирующих позиций в банковской отрасли России. В прошлом году банк сделал немало, чтобы приблизиться к этой цели. “Минувший год стал по-настоящему знаковым, что дает основания строить долгосрочные планы”, - считает председатель правления АББ Роберт Миннегалиев. К числу достижений он относит увеличение активов банка на 30,7 млрд рублей - до 102,9 млрд рублей и получение рекордной суммы прибыли - 1,4 млрд рублей (рост более чем в два раза по сравнению с 2005 годом). В 2006 году банк вышел на новые рынки семи российских регионов, увеличив число филиалов своей территориальной сети до 37 в 24 регионах страны.

В то же время активное развитие бизнеса банка нуждается в совершенствовании системы корпоративного управления и менеджмента, считает глава СД АББ Роберт Мусин. А успех корпоративного управления зависит прежде всего от эффективной деятельности Совета директоров. Поэтому новый состав СД сформирован с общепризнанными стандартами мировой практики, в соответствии с которыми значительную часть советов представляют независимые директора. “Мы считаем, что сегодня в развитии банка происходит очередной, очень важный для банка этап”, - сказал глава СД, имея в виду новый подход в формировании совета.

По словам Роберта Мусина, перед СД банка стоит задача “стать одним из лучших Советов директоров в России не только в банковской отрасли, а среди всех советов, которые сегодня созданы и работают”.

Одной из первоочередных задач нового СД станет повышение капитализации банка. Для решения этой задачи АББ планирует выйти в числе первых среди частных банков РФ на первичное публичное размещение своих акций (IPO). Как сообщил вчера Роберт Мусин на пресс-конференции, стратегические акционеры банка уже дали поручение СД о подготовке IPO. “Такая работа началась”, - сообщил Роберт Мусин, уточнив, что банк приступил к консультациям с инвесткомпаниями, а в ближайшее время намерен провести тендер по выбору организаторов IPO среди крупных инвестиционных банков. Пока акционеры АББ решение о проведении IPO не приняли. Но судя по всему, это дело ближайшего времени. Роберт Мусин сообщил, что АББ планирует привлечь в ходе размещения не менее $1 млрд, то есть сумму, соответствующую нынешнему значению собственного капитала банка. Ориентировочно IPO АББ состоится в 2008 году, сказал глава НС. Он также сообщил, что кроме IPO руководство банка рассматривает другие схемы для роста капитализации, в том числе через вхождение в капитал АББ стратегического инвестора.

Как распоряжаться банку растущими финансовыми активами, подсказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, принявший участие в работе собрания акционеров.

Президент посоветовал активнее привлекать средства населения, доходы которого в республике растут. По его словам, АББ должен увеличить свою долю на рынке вкладов физических лиц с нынешних 23% до 30% к началу 2010 года. Другой задачей банка, по словам Минтимера Шаймиева, должно стать расширение услуг по кредитованию населения РТ. Для этого, считает глава республики, банк должен увеличить свою сеть так, чтобы дойти до всего населения РТ, проживающего в том числе в небольших городах и сельских населенных пунктах. “Кроме вас (АББ - “ВиД”) никто не обеспечит всеобщий охват населения банковскими услугами, никто не найдет общий язык с сельским населением, которое тоже нужно охватить кредитами”, - сказал Президент. Результатом выхода банка в народ Минтимер Шаймиев считает улучшение социально-экономической и демографической ситуации в республике. “Если он (сельчанин) возьмет кредит, он сразу почувствует себя человеком, он его не пропьет, потому что будет стремиться к росту доходов своей семьи”, - сказал глава республики. Минтимер Шаймиев пообещал руководству банка поддержку правительства в решении поставленных задач. “Надо продумать совместно правительству и банку, как все население обеспечить вашими услугами”, - сказал Минтимер Шаймиев.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии