Время и Деньги

Документы по ЕГЭ хранились в... гараже

Прокурор Татарстана потребовал у Министерства образования и науки принять меры по недопущению нарушений при проведении единого государственного экзамена в республике. По мнению работников прокуратуры, в прошлом году чиновники “Республиканского центра мониторинга качества образования” нарушили порядок хранения бланков ЕГЭ, что в итоге привело к совершению преступления.

Поводом послужил недавний скандал, связанный с возбуждением уголовного дела против бывшего директора и начальника общего отдела “Республиканского центра мониторинга качества образования”, подозреваемых в получении взятки. Как сообщили “ВиД” в пресс-службе прокуратуры РТ, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2006 году во время сдачи ЕГЭ за денежное вознаграждение они давали распоряжения своим подчиненным переписывать бланки ЕГЭ и повышать баллы некоторых экзаменующихся.

По данным “ВиД”, сотрудники центра подменяли бланки строгой отчетности, на которых школьники писали свои работы. Чтобы скрыть подмену, заполненные учениками документы оформлялись как испорченные, а взамен их работники самостоятельно заполняли запасные бланки. В результате некоторые выпускники на основании сфальсифицированных результатов поступили в высшие учебные заведения республики.

По мнению работников прокуратуры, это произошло потому, что в Татарстане был нарушен порядок раздельного хранения заполненных и чистых бланков ЕГЭ: и те, и другие передавались для хранения в “Республиканский центр мониторинга качества образования”. При этом документы не были систематизированы и хранились в гараже, не приспособленном для этих целей.

Исходя из этих обстоятельств, прокурор Татарстана потребовал у министерства образования и науки “провести служебную проверку, принять исчерпывающие меры по недопущению подобного впредь, в частности, установить жесткий контроль при хранении неиспользованных контрольно-измерительных материалов после проведения ЕГЭ, установить персональную ответственность сотрудников РЦМКО, исключить возможность свободного обращения контрольно-измерительных материалов до их уничтожения, обеспечить надлежащее хранение бланков ответов и их отсканированных экземпляров строго в соответствии с действующей инструкцией, исключить возможность экспертов и сотрудников РЦМКО пользоваться мобильной телефонной связью на период сканирования и проверки результатов путем установки специального технического оборудования, которое, по данным следствия, используется при проведении ЕГЭ в Москве”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии