Время и Деньги

По делу “Кварталов” допросят 46 засекреченных свидетелей

Вчера татарстанская прокуратура завершила расследование дела казанского оргпреступного сообщества “Квартала”.

Напомним: расследование дела началось осенью 2004 года, когда на автозаправке на улице Гаврилова был застрелен лидер входившей в ОПС “Квартала” бригады “39-й квартал”. По оперативным данным, криминальный лидер поплатился за попытку выйти из состава сообщества. Вскоре по подозрению в совершении преступления во Владимире были задержаны несколько жителей Елабуги. Удалось установить, что с 2000 года совместно с участниками ОПГ “Квартала” они совершили еще несколько убийств. С этого момента и начались аресты “кварталовских”.

Впоследствии в одно производство были соединены 59 уголовных дел, возбужденных в 1993 - 2005 годы. В том числе по преступлениям, совершенным в Татарстане, Марий Эл и Москве. В ходе следствия у участников ОПС были изъяты 20 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, 43 гранаты, 2 радиоуправляемых взрывных устройства, 13 тротиловых шашек.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекается 21 человек (18 арестованы). Это представители сразу нескольких бригад ОПС: “27-й”, “37-й”, “38-й квартал”, а также участники банды киллеров из Елабуги. Еще семь человек объявлены в розыск. В том числе и обвиняемый в организации преступного сообщества “Квартала” Автондил Янаков по кличке “Авто”.

“Кварталовские” обвиняются в совершении 11 убийств, причинении тяжкого вреда здоровью, 5 вымогательствах, 12 разбойных нападений и грабежей, похищении человека, мошенничестве, а также участии в банде и преступном сообществе. Суд закончится не раньше следующего года. Материалы дела занимают 113 томов. Предполагается, что в ходе процесса будет допрошено более 300 человек, в том числе 46 засекреченных свидетелей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии