Время и Деньги
20.06.2007 Политика

Владимир Путин предложил в губернаторы Приамурья земляка Камиля Исхакова

Вчера стало известно, что Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Амурского областного Совета народных депутатов кандидатуру Николая Колесова, генерального директора казанского завода “Элекон”, для наделения его полномочиями губернатора Амурской области. В предстоящую пятницу депутаты облсовета проведут голосование по кандидатуре г-на Колесова, представлять которого будет полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, бывший мэр Казани.

Документ из администрации Президента РФ, поступивший в Амурский областной Совет народных депутатов в понедельник, датирован 24 мая. Это был последний день, когда по закону Президент мог внести кандидатуру губернатора на рассмотрение местного парламента. Пост губернатора Амурской области оказался вакантным после того, как прежний глава области Леонид Коротков был отстранен от должности 10 мая этого года Указом Президента РФ в связи с “утратой доверия”: за неделю до этого прокуратура обвинила его в злоупотреблении должностными полномочиями, халатности и нецелевом расходовании средств. Начиная с первой декады мая представители полпредства Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе вели в Амурской области консультации по поводу возможных кандидатур на должность губернатора, по результатам которых главный федеральный инспектор по Амурской области Григорий Смоляк направил полпреду Камилю Исхакову список кандидатов.

Г-н Смоляк сказал тогда, что в список вошли люди, “за которых высказывались представители различных партий”, при этом фамилия Колесова в прогнозах местных политиков и политологов ни разу не возникала.

Из досье "ВиД". Николай Колесов родился 17 декабря 1956 года в Казани. Окончил Казанский финансово-экономический институт, кандидат экономических наук. С 1997 года возглавляет ОАО “Завод “Элекон””, головное предприятие России по разработке и производству электрических соединителей и специальных агрегатов. Колесов также руководит хоккейным клубом “Ракета-Казань” и является совладельцем официального дистрибьютора ОАО “АвтоВАЗ” в Татарстане ООО “КАН-АвтоВАЗ”. С 2000 года является депутатом Государственного Совета Республики Татарстан, член комитета по бюджету, налогам и финансам. Входит во фракцию “Единая Россия” в Госсовете Татарстана. Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан.

Депутаты Амурского облсовета вчера комментировали президентское решение осторожно. “Кроме того, что есть на интернет-сайтах, я не знаю о нем ничего, - сказал первый заместитель губернатора Валентина Калита. - Я думаю, мы познакомимся в пятницу”. “Поживем - увидим, - считает депутат облсовета Юрий Кузнецов. - Но лучше бы был свой человек”. “Эта кандидатура вообще нигде не звучала. Максимум - были предположения депутатов, что может быть предложен кто-то из Татарстана, - сообщил председатель комитета облсовета по регламенту Олег Вакуленко. - Но никаких конкретных фамилий озвучено не было”. Более оптимистично настроены единороссы. Секретарь политсовета амурского отделения “Единой России” Наталья Пугачева высказала мнение, что выдвижение в губернаторы ее однопартийца говорит о доверии Владимира Путина к единороссам. “Я верю, что сотрудничество с новым губернатором будет плодотворным, - считает она. - Для жителей Приамурья самое главное, чтобы область вышла из числа дотационных, чтобы мы наконец смогли в полную мощь использовать наши ресурсы, чтобы каждый амурчанин почувствовал, что власть работает на него и ради него”. По мнению Натальи Пугачевой, новый губернатор “оправдает оказанное ему высокое доверие, и мы многое сумеем сделать вместе”.

Вчера Николай Колесов отказался комментировать "ВиД" свое возможное назначение на пост губернатора Приамурья до официального утверждения депутатами области. По данным "ВиД", г-н Колесов вчера срочно отбыл в Москву.

Внеочередное заседание Амурского областного Совета народных депутатов, на котором пройдет голосование по кандидатуре Николая Колесова на должность губернатора, состоится 1 июня, в пятницу. Аппарат облсовета уже согласовал эту дату с полпредом Президента в Дальневосточном округе Камилем Исхаковым, который, как ожидается, прибудет в Благовещенск, чтобы лично представлять президентскую кандидатуру. В пятницу депутаты облсовета ждут и самого Николая Колесова, с которым намерены лично пообщаться до процедуры голосования.

По закону у амурского парламента есть две недели на то, чтобы утвердить либо не утвердить кандидатуру Президента РФ. Голосование будет тайным, кандидат должен набрать простое большинство голосов - то есть как минимум 19. В противном случае Президент может еще дважды предлагать свою кандидатуру, и если депутаты не утвердят губернатора, у Владимира Путина есть право распустить парламент.

Эксперты считают, что Президенту РФ этого делать не придется. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что парламентарии Приамурья утвердят предложенную Владимиром Путиным кандидатуру. При этом наблюдатели указывают на то, что именно Камиль Исхаков, который до своего назначения полпредом в ДФО в 2005 году являлся мэром Казани, внес в администрацию Президента РФ список кандидатов на пост главы Амурской области, в котором значилась и фамилия Колесова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии