Время и Деньги
09.11.2003 Общество

Муфтия арестовали

Как сообщил агентству Reuters пресс-секретарь муфтия шейха Тадж Алдина Алхилали, высокопоставленный религиозный деятель в понедельник был остановлен постовым за то, что из его автомобиля торчали строительные материалы для дома. Однако сам конфликт возник из-за того, что сотрудник полиции начал настаивать на обыске машины и ее владельца. В ответ на это шейх Алхилали предложил полицейскому проследовать в полицейский участок и провести обыск там, а не в общественном месте. Религиозный деятель сослался на то, что подобные действия блюстителя правопорядка могут вызвать отрицательный резонанс со стороны приверженцев мусульманской веры.

Однако офицер полиции, который к тому времени уже выяснил, что автомобиль муфтия не поставлен на учет и не застрахован, настоял на обыске на месте, а после прибытия группы из 20 последователей Алхилали вызвал подкрепление.

В результате возникшей ссоры прибывшие на место полицейские вынуждены были силой усмирить муфтия. Его положили на капот машины и обыскали. В конце концов Алхилали и один из его соратников были арестованы.

Пресс-секретарь муфтия по этому поводу заявил: “Теперь мы пытаемся внушить членам мусульманского сообщества, что это лишь отдельный инцидент, что у нас прекрасные отношения с полицией и что мы не можем позволить действиям одного офицера испортить эти отношения”.

После ареста полиции пришлось доставить муфтия в госпиталь. В понедельник вечером он уже был отпущен. Ему грозят обвинения в нападении на офицера полиции и сопротивление аресту.

После освобождения в интервью телеканалу Seven Network Алхилали заявил: “Офицер полиции старался выполнять свою работу, но как-то не по-австралийски, а, на мой взгляд, по-чикагски. Если я и допустил ошибку, то небольшую, но полицейский, он допустил серьезную ошибку”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии