Время и Деньги
28.02.2008 Общество

Первый в этом году ЕГЭ позади

Вчера 28 685 школьников республики сдавали ЕГЭ по русскому языку.

Во дворе школы №96 толпились ребята-”вахитовцы” из учебных заведений, расположенных неподалеку: школы №33, физико-математического лицея №131, Академического лицея при КГУ...А выпускники из школы №96 тоже сдавали экзамены не в родных стенах, а в школе №98. Для чего такие сложности - понятно: сестра Цезаря, то есть преподаватели, принимающие участие в организации экзамена, должны быть выше подозрений.

В школьном дворе ребята стояли группами, радостными криками встречая “своих”. Можно подумать, сто лет не виделись! Ноимо, в период экзаменов, каждый день, приближающий к заветному аттестату зрелости, кажется бесконечно долгим.

- Ну что, ребята, трепещете?

Отвечают вразнобой в соответствии с темпераментом:

- Да не так, чтобы очень, но на экзамене всякие сюрпризы могут быть...

- Пробьемся!

- Настроение бодрое, идем ко дну.

Насчет “дна” - это, конечно, прикол из чистого суеверия. Вряд ли у умников и умниц из специализированных лицеев могут возникнуть серьезные проблемы. Так что переживают они больше “для порядка”.

Но вот все насторожились, потянулись к крыльцу: сейчас будут “запускать” в аудитории. Всего экзаменационных аудиторий оборудовано три. Я в качестве общественного наблюдателя отправляюсь в аудиторию №3, организованную в помещении спортзала.

Здесь просторно, светло, обстановка спартанская - ничего лишнего. Правда, с погодой экзаменующимся не повезло: за окнами плавится асфальт и в помещении душно, несмотря на мощные вентиляторы, установленные по углам, и распахнутые окна. Не так-то просто собраться с мыслями в такую жару. Девчонки оделись в соответствии с погодой в цветастые сарафанчики, юноши - кто в традиционных белых рубашках, кто в футболках. Ну, как не позавидовать их раскованности? Мы в свое время четко выполняли инструкцию: “белый верх, темный низ”. Впрочем, нынешние выпускники вообще чувствуют себя не в пример свободнее. С интересом наблюдают за тем, как ответственный за эту группу организатор Ольга Козлова, учитель географии школы №96, вскрывает пакеты с индивидуальными заданиями, а получив их, принимаются спокойно изучать. Перед началом работы выпускникам еще раз напоминают, как нужно правильно заполнять бланки: коды региона, учебного заведения, сдаваемого предмета, собственное ФИО и роспись; “точь-в-точь как в паспорте”. И все равно кто-то ошибается, приходится менять задание на другое.

Но вот на листках, прикрепленных к доске и стенам, зафиксировали время начала экзамена “10.25”, и ребята взялись за дело. Расположились они на парте по одному, перед каждым бутылочка минеральной воды или “пепси”, “сникерс” или “твикс”. Видимо, для поддержки боевого духа. За работу лицеисты принялись уверенно - судя по тому, как резво забегали шариковые ручки, задания не показались им слишком сложными. Я просмотрела одно из них, как раз то, “бракованное”, которое вернули, поскольку неверно были заполнены данные об экзаменующемся. Надо сказать, что слишком простыми вопросы теста не назовешь, но и трудными - тоже. Теоретически набрать все возможные баллы в состоянии и твердый “хорошист”. Слабым местом этого теста можно назвать творческую часть, где требуется ознакомиться с текстом и в небольшом сочинении изложить его суть. Сочинения, которые раньше писали ученики, больше говорили об их умении мыслить, излагать эти мысли, давали простор творческой фантазии. Безусловно, ответить на вопросы теста проще, чем написать полноценное выпускное сочинение. Впрочем, споры о том, нужны ли ЕГЭ, теперь уже лишены смысла, поскольку они вошли в практику. В связи с этим стоит обратить внимание на то обстоятельство, что, если верить прессе, по данным последних опросов, уровень российского образования существенно снизился и уступает установленному во многих странах Европы. Надо заметить, что сочинения, о которых я вспоминаю, писали как раз в тот период, когда все было наоборот - на российскую школу равнялись и в США, и в Европе. Возможно, нынешнему уровню знаний более подходит как раз тестовая система.

Но вернемся в аудиторию, где выпускники работают с тестами. Любопытно, как разнятся подходы у представителей сильной и слабой половин человечества. Парни сразу начали выполнять работу на экзаменационных бланках, девчонки же пробовали силы на черновиках. Шестеро педагогов следили за порядком в аудитории. Тишина, только листки бумаги шелестят. Но вот начали сдавать работы. Сначала самые смелые, затем остальные. Завершилось все экзаменационное действо тем, что в присутствии нескольких учеников работы были запечатаны и отправлены на проверку. Теперь выпускникам нужно ждать результатов. Будем надеяться, что на этот раз все будет по-честному, в прошлом году, как известно, нарушения допускались после того, как работы уходили на проверку, о чем и говорится в представлении прокурора РТ.

Итак, экзамен по русскому языку позади, на очереди - математика, которую будут сдавать 4 июня.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии