Время и Деньги
09.07.2007 Культура

Рашид КАЛИМУЛЛИН: “Музыка - тоже товар”

Обычно ко дню рождения родственники и друзья готовят нам подарки. С председателем Союза композиторов РТ, одним из самых исполняемых за рубежом современных российских композиторов Рашидом Калимуллиным, вышло иначе: он сам приготовил себе к юбилею множество подарков. Во-первых, стал народным артистом РФ, во-вторых, получил Государственную премию РТ имени Г.Тукая, в-третьих, в мае его сочинения исполнял Российский национальный оркестр, а за дирижерским пультом стоял Михаил Плетнев.

- Рашид Фагимович, какая музыка сейчас в моде?

- Трудно все взвесить на весах и сказать, что сейчас надо писать такую музыку и никакую другую. Музыка - это тоже товар, если она востребована, то, естественно, исполняется. И оркестры, и дирижеры хотят работать с такими сочинениями. И мое стремление не только как композитора, но и как руководителя творческого Союза, чтобы музыка татарстанских композиторов звучала в исполнении не только наших оркестров. Слава Богу, это получается. Помимо моей музыки, на концерте РНО был исполнен еще и Жиганов. Звучание было великолепное, многие просто не узнали знакомую музыку. И хотелось, чтобы наш казанский оркестр был в большей степени открыт для исполнения новых сочинений композиторов Татарстана. Согласно обоюдной договоренности, мы два раза в год исполняем сочинения наших авторов, естественно, не все они останутся в золотом фонде, но эти концерты - наша творческая лаборатория и для слушателей, и для композиторов. Если сочинения не исполнять, композиторы не будут расти. Не будет стимула заниматься творчеством и писать новые сочинения. После таких концертов лучшие произведения должны звучать в абонементных концертах. Это не просто наш диктат, а сложившая мировая практика. Когда оркестр играет новую музыку, где используется новая техника письма, он растет. Он выходит на более высокий уровень. Что касается татарстанской музыки, то она достойна того, чтобы звучать и в российских городах, и за рубежом.

- Что вы можете сказать о РНО?

- Это сегодня один лучших в мире оркестров, это вам подтвердит любой музыкант. И казанская публика могла в этом сама убедиться. Будучи в Москве, стараюсь не пропускать его концерты, он завораживает зал. У Плетнева оркестр высочайшего уровня, Михаил Васильевич занимается жесточайшим отбором кадров, в коллективе много лауреатов международных конкурсов. Они берут новое сочинение и тут же с листа играют, что бывает редко. Они подходили ко мне, узнавали мое мнение, как лучше можно сыграть. Михаил Васильевич порадовал меня тем, что не просто формально подошел к исполнению моей музыки, но и предложил свое прочтение. В Казани был прогон, и я согласился с его трактовкой. И на концерте он убедил не только меня, но и нашу публику.

- Какую бы оценку вы дали казанскому симфоническому оркестру?

- В нашем оркестре много хороших музыкантов, но, к сожалению, есть и исполнители достаточно низкого уровня, это мешает поддерживать высокую планку. Подбор музыкантов должен быть более тщательным, надо конкурсы проводить время от времени, чтобы музыканты могли подтвердить свое мастерство. Симфонический оркестр должен быть визитной карточкой республики, как хоккейная команда, баскетбольная команда. С одной стороны, чтобы мы могли гордиться, что у нас есть оркестр, как во времена Рахлина, с другой - он будет поднимать уровень наших композиторов. В РНО, например, есть люди, которые занимаются имиджем оркестра, находят спонсоров, понятно, что помогает авторитет Плетнева, но и у самого оркестра этот авторитет есть. Его поддерживают и правительство, и банки, и крупные компании. Хотелось, чтобы и наш оркестр нашел такую поддержку, потому что это в конечном итоге влияет и на имидж самих спонсоров. Интерес должен быть обоюдным. У нас на очень хорошем уровне находится оперный театр, его директор Рауфаль Мухаметзянов - прекрасный менеджер, он сотворил этот театр, сто спектаклей в сезон в Европе дает труппа. Если приложить руки, таким же может стать и наш оркестр, он тоже сможет выезжать, и выезжать на хорошие гастроли, не так, как сейчас, когда условия не выгодны музыкантам.

- Композитор должен идти на поводу у публики или хорошо было бы публику до себя подтянуть?

- Думаю, что композитор должен в какой-то степени подтягивать публику. Потому что творческий человек идет чуточку впереди остальных. Так было со многими композиторами, например, с Шостаковичем. Его не всегда принимали и понимали. Но ведь какая сила в его сочинениях!

- У вас никогда не было проблемы с исполнением ваших сочинений?

- Мне в этом отношении повезло, потому что, будучи еще молодым композитором, я получил первую премию на конкурсе Вебера в Германии, и это открыло мне дорогу, потом был конкурс в Вене, он тоже помог, там японцы исполняли мое сочинение. И за исполнение, и за сочинение мы получили два первых приза. За рубежном стали выходить компакт-диски, это тоже помогало. Если бы этого не было, может быть, мои эксперименты в области музыки не всегда были бы поддержаны. Потому что отрицательные высказывания кулуарно делались, но победы сделали свое дело. Я, зная все это по собственному опыту, стараюсь поддерживать композиторов всех направлений, потому считаю: композитор должен писать в том стиле, который ему ближе. Только в этом случае музыка будет неповторима.

- Не жалеете, что стали композитором?

- Нисколько, не только не жалею, а благодарен судьбе за то, что стал именно сочинять музыку. Первая моя мечта была стать преподавателем в музыкальной школе - может быть, потому, что у меня были хорошие педагоги. Я учился в детской музыкальной школе Зеленодольска, там было очень интеллигентное отношение педагогов к ученикам. Конечно, для художника важно старание и терпение, но без Божьего дара все равно ничего не получится.

- Какую музыку вы слушаете?

- Я всеяден, люблю и народную, и классику, и джаз, и рок. Все это включаю в свои сочинения, не в лобовом решении, разумеется.

- Фишка вашего творческого Союза - фестиваль современной музыки “Европа - Азия”, будет ли он в ближайшем будущем?

- Сейчас этот фестиваль стал нашим брендом, о нем знают во всем мире, он получил премию Правительства России за значимость для страны. Осенью, в октябре, он пройдет в Казани - надеюсь, удивим чем-то новым наших слушателей.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии