Время и Деньги
22.08.2009 Бизнес

Промышленность Татарстана пополняется электротехнической отраслью

Вчера в Заинске состоялась официальная церемония открытия ЗАО "Татарстанская электротехническая компания" (ТАТЭК) - завода по выпуску электротехнического оборудования по лицензии компании "Schneider Electric" (мирового лидера в данной сфере).

Как сообщил "Татар-информ", в торжественном открытии нового предприятия приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев, глава Заинского муниципального образования Ренат Фардиев, председатель Наблюдательного совета "Schneider Electric" Анри Лакманн.

На состоявшейся перед церемонией встрече с делегацией "Schneider Electric" Рустам Минниханов отметил, что динамично развивающаяся экономика Татарстана нуждается в надежной энергосистеме. Ей, в свою очередь, необходимо передовое оборудование. "Приоритет здесь будет отдан тем поставщикам, кто размещает свои производства в Татарстане и создает сервисные центры", - сказал Премьер-министр РТ.

Анри Лакманн заявил о том, что возглавляемая им компания намерена стать полноценным российским производителем элетротехнического оборудования, а не только поставщиком. Татарстан, являющийся благоприятным в инвестиционном плане регионом, избран компанией как плацдарм для экспансии на российский рынок. Помимо открывшегося сегодня завода будут созданы еще два - по выпуску электротехнического оборудования низкого и среднего напряжения и по производству оборудования для подстанций. Глава "Schneider Electric" отметил, что заказы республиканских предприятий помогут компании вывести создаваемые производства на проектные мощности.

Оценивая дальнейшие планы "Schneider Electric", Рустам Минниханов заявил, что в Татарстане с появлением этой компании в качестве стратегического партнера может появиться еще одна полноценная отрасль промышленности - электротехническая. Премьер-министр подтвердил намерения всячески поддержать проекты "Schneider Electric" в Татарстане.

ТАTЭК был создан на бывших площадях завода "КАМАЗ-Автоагрегат" по инициативе "Татэнерго" в феврале 2005 года с целью организации производства в Татарстане блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) и комплектующих к ним по технологии "Schneider Electric". Лицензионные БКТП планируется широко использовать при техническом перевооружении сетевого хозяйства Татарстана и других регионов РФ. В июле 2006 года в Москве состоялось подписание лицензионного соглашения. 11 мая текущего года произведена отливка железобетонных конструкций первой подстанции.

Для производства БКТП используются комплектующие "Schneider Electric". Весь процесс сборки подстанции - отливка железобетонных блоков, их крепление, заливка пола, монтаж металлических изделий и электрооборудования внутри подстанции, а также контроль качества готовой продукции - осуществляется в заводских условиях в соответствии с требованиями "Schneider Electric". Кадровый состав сформирован из квалифицированных специалистов в области энергетики, которые прошли обучение во Франции на заводе "SAPEM".

На заводе установлены три подъемных стола для сборки подстанций. На первом этапе мощность производства составит 100 БКТП в год. С открытием второй очереди производства (установкой еще трех подъемных столов) мощность завода увеличится до 200 БКТП в год.

Во II квартале текущего года во втором цехе завода планируется открытие участка по адаптации моноблоков RM-6, производимых во Франции. Специалисты ЗАО "ТАТЭК" будут производить изменения в стандартной комплектации моноблоков RM-6 для приведения их в соответствие российским условиям, а при необходимости - оснащение моноблоков дополнительными функциями.

Открытие завода обеспечило около 100 новых рабочих мест. Стоимость проекта оценивается в 38 млн. рублей. В России уже есть аналогичное производство. Первый совместный проект "Schneider Electric" и московского завода "ЭЗОИС" стартовал в 1995 году и был рассчитан на рынок московского региона. Быстроразвивающийся рынок Татарстана создал предпосылки для появления такого же завода.

Сегодня в ОАО "Сетевая компания" холдинга "Татэнерго" 29 из 33 имеющихся БКТП - производства московского завода "ЭЗОИС" с оборудованием "Schneider Electric".

"Schneider Electric" работает в 190 странах, где имеет 207 заводов и 170 сервисных центров. Штат компании насчитывает 112 тыс. человек. Оборот компании в 2006 году достиг 13,7 млрд. евро. Ежегодные расходы на НИОКР превышают 650 млн. евро. Объем продаж в России в 2006 году составил 220 млн. евро. На российском рынке "Schneider Electric" представлен более 25 лет. Центральный офис ЗАО "Шнейдер электрик" находится в Москве. У компании 13 представительств в странах СНГ, два завода в Санкт-Петербурге и Медногорске (Оренбургская обл.). В 2005 году открыт региональный логистический центр площадью более 11 тыс. кв. м, а в 2006 году в Москве - новый демонстрационный зал.

Интересы "Schneider Electric" в Татарстане представляет казанский офис, открытый в 2001 году и насчитывающий 12 сотрудников. "Татэнерго" начало внедрять технологии "Schneider Electric" с 2001 года. Так, в Казани оборудование этой компании установлено в мечети "Кул Шариф", "Пирамиде" и "Баскет-холле", в Кабинете министров РТ, Верховном суде РТ и на многих других объектах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии