Время и Деньги
21.08.2009 Бизнес

Уставный фонд НКТУ вырос в 13 раз

В 2006 году в результате проведения допэмиссии акций чистые активы ОАО “Нижнекамсктехуглерод” выросли на 156,3 млн. рублей, составив 554,8 млн. рублей, сообщалось на годовом собрании акционеров Общества, проведенном в минувший четверг под председательством заместителя генерального директора ОАО “Татнефть” по нефтехимическому производству - директора УК ООО “Татнефть-Нефтехим” Загита Шарафеева.

Как сообщалось в отчетном докладе, с которым на собрании выступил исполнительный директор ОАО “Нижнекамсктехуглерод” Ринат Шаяхметов, допэмиссия дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке проводилась в целях приведения уставного капитала Общества в соответствие с чистыми активами и повышения инвестиционной привлекательности предприятия. В итоге уставный фонд Общества вырос в 13 раз, а доля основного акционера - ОАО “Татнефть” с 77 до 94,5 процента. Каждая акция общества подкреплена отныне имуществом на 187 рублей. По состоянию на 31 декабря 2006 года уставный капитал акционерного общества составляет 148 млн. 240 тыс. рублей, который распределен на 2 млн. 964 тыс. 804 акции, в том числе 18 тыс. 182 привилегированных. Основными держателями акций являются: группа предприятий ОАО “Татнефть” и работники ОАО “НКТУ”. Средства, вырученные от реализации акций, направлены на погашение займов ОАО “Татнефть”.

В минувшем году заводом произведено 102,3 тыс. тонн товарного техуглерода десяти марок на сумму 1,7 млрд. рублей и получено 29,6 млн. рублей прибыли до налогообложения, что на 70 % больше, чем в 2005 году. Индекс физического объема составил 102,2 %, рентабельность производства за отчетный период возросла с 1,46 до 1,72 процента. Большая часть продукции (75,4%) реализована основному ее потребителю - ОАО “Нижнекамскшина”. Средняя заработная плата по сравнению с 2005 годом возросла на 35% , составив 13613 рублей. В бюджеты всех уровней уплачено налогов в объеме 89,9 млн. рублей.

В области инвестиционной политики, направленной на реконструкцию и модернизацию производства, освоено 67,3 млн. рублей. При этом, наряду с увеличением мощности и автоматизацией существующих технологических потоков и реализацией других мер повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции, ОАО “ВНИПИнефть” в прошлом году разработало программу для НКТУ ТЭО “Модернизации производства техуглерода”. Данная программа, рассчитанная на период до 2012 года, предусматривает поэтапное обновление основных технологических переделов завода (I и II цеха) с доведением мощности до 127 тыс. тонн, а также строительство 6-го технологического потока с доведением объема производства до 162 тыс. тонн техуглерода. Проект одобрен компанией “Татнефть”, принявшей решение приступить к реализации I этапа программы модернизации, нацеленной на дальнейшее укрепление позиций ОАО “Нижнекамсктехуглерод” на рынке техуглерода, повышение эффективности производства и снижение экологической нагрузки.

На собрании акционеров отмечалось также, что в 2006 году в ОАО “Нижнекамсктехуглерод” большая работа была проделана в области повышения уровня корпоративного управления. Существенное внимание при этом уделялось совершенствованию системы управления затратами, реструктуризации малоэффективных и непрофильных активов, налаживанию механизмов взаимодействия с общекорпоративной системой группы компаний “Татнефть-Нефтехим” в части формирования бюджета, инвестиционной программы, а также контроля за выполнением ключевых показателей.

В 2007 году ОАО “НКТУ” планирует произвести и реализовать потребителям 104 тыс. тонн товарного техуглерода, освоить в рамках инвестиционной программы 116,6 млн. рублей и обеспечить снижение затрат за счет внедрения энергосберегающих мероприятий.

Положительная оценка производственной деятельности коллектива НКТУ прозвучала в выступлении на собрании председателя совета директоров ЗАО “Нижнекамсктехуглерод” Загита Шарафеева и заместителя председателя Нижнекамского городского Совета Рашида Миннуллина, обратившего внимание участников собрания на необходимость более целенаправленного проведения предприятием экологической и кадровой политики с возможным закреплением за НКТУ одного из профессиональных лицеев города.

По результатам работы в 2006 году участники собрания приняли решение выплатить дивиденды на каждую привилегированную акцию в размере 12,5 рубля. Собрание акционеров также избрало новый состав совета директоров ОАО “Нижнекамсктехуглерод” из семи человек, рассмотрело другие вопросы. Лучшим работникам завода в связи с Днем химика были вручены почетные грамоты главы Нижнекамского муниципалитета, УК “Татнефть-Нефтехим” и ОАО “Нижнекамсктехуглерод”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии