Время и Деньги
22.05.2011 ТВ и кино

Маленький Париж

На этих показах не хрустят поп-корном. Здесь в принципе нет ничего “поп”, и когда б не жара, зрители непременно появлялись бы замотанными в длинные кашемировые шарфы.

Фестиваль современного французского кино начался в кинотеатре “Мир” 28 мая и закончится 2 июня. Посольство Франции при участии центра “Альянс Франсез - Казань” представляет интеллектуальное авторское кино, которому почти не удается дойти до российского проката: зрители увидят восемь фильмов, в том числе один анимационный.

Недаром французов считают самой рациональной нацией: даже артхаус у них предсказуемый, очерковый, с клишированными ходами. Человеческий.

В фильме “Сестры в ссоре”, которым начался показ, режиссер-дебютант Александра Леклер рассказывает незамысловатую историю: провинциалка Луиза (Катрин Фро) приезжает в Париж, чтобы обсудить с издателем детали выхода ее первой книги, и останавливается у сестры Мартины (Изабель Юппер). У Мартины - муж-бизнесмен, замечательный сын и квартира в престижном районе. А радости от всего этого нет. Зато Луиза просто светится от счастья, для которого, как известно, повода не надо. Мартину в Луизе раздражает все: шоколадные “усы”, безвкусное платье за 850 евро, болтовня. Чтобы понять, чем кончится дело, особой проницательности не требуется: напряжение разрешается сокрушительным скандалом, за который стыдно обеим, и трогательным примирением в финале. Конфликт пугает хрестоматийностью. Что это такое - побывать на постое у столичных (неважно, парижских или московских) родственников, известно любому. С другой стороны, не покидает ощущение, что перед нами два возраста одной женщины: юность, когда все нипочем в этом лучшем из миров, и зрелость, когда понимаешь, что ты - не более чем офисный ли, кухонный планктон и любая эмоция “заточена” на раздражение. А с третьей, выходя из кинотеатра, вспоминаешь, как кто-то из великих сказал: мы сами день за днем убиваем наших близких.

Просматривая фильмы фестиваля, понимаешь, что французы - такие же, как мы. И на повестке дня у них отнюдь не виноградники, шансон и променад по Шан Зелизе, а криминал, иммигранты и самое страшное, что может случиться с человеком, - безработица. Например, в отличном психологическом триллере с очень “французским” названием “Гильотина” потерявший работу бухгалтер решает помочь потенциальным работодателям, ведь это так просто: парочку потенциальных претендентов на вожделенную должность можно устранить. Физически. Знакомо каждому - иногда так хочется перестрелять всех окруживших тебя сослуживцев...

А полицейская драма “Юный лейтенант” (реж. Ксавье Бовуа) поначалу приводит в недоумение: что здесь собственно авторского? Очередная “Каменская” с примесью Сименона и романов воспитания. Провинциал из Нормандии устраивается на работу в криминальный отдел полиции опасного Парижа. Вчерашнего выпускника Полицейской школы, с “построенными” мозгами и щенячьей восторженностью, курирует женщина-капитан (Натали Бай), которой ее подчиненный напоминает погибшего сына. Но первое же расследование юный лейтенант не сможет довести до конца: его убьют представители российской мафии. Вообще, с ксенофобией у французов все о’к - все славяне (а к ним относятся поляки, русские и таджики) - если не убийцы, грабители и наркоторговцы, так бомжи. С ежемесячным пособием в 300 евро. Впрочем, парижские полицейские не лучше: во время работы (а после сам Бог велел) они не прочь пропустить стаканчик, другой, третий или затянуться планом. Смерть юного лейтенанта заслоняют нелегкие трудовые будни сотрудников парижского уголовного розыска - один в один наши “Менты”, а до уровня артхауса детективную историю подтягивает драма стареющей, одинокой и вдобавок страдающей алкоголизмом женщины-полицейского, драма, кажущаяся невозможной на фоне Парижа, Ниццы и роскошных виноградников французской провинции.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии