Время и Деньги
25.09.2009 Спорт

Третья попытка пробиться в Европу

Победа столичного "Локомотива" в финальной встрече Кубка России над "Москвой" - 1:0 в дополнительное время позволила казанскому "Рубину" получить путевку в Кубок Интертото.

Этот самый молодой из футбольных еврокубов служит своеобразным предисловием перед Кубком УЕФА - команды, успешно прошедшие два раунда Кубка Интертото, выходят сразу во второй круг Кубка УЕФА. Соперником казанцев в первом круге Кубка Интертото стал венгерский "Залаэгерсег" из одноименного города, обладающего стадионом на 12.500 мест. По венгерским меркам это весьма приличная команда, имеющая в своем составе целый ряд заметных легионеров. Это, например, словаки - голкипер Мартин Липчак и полузащитник Юрай Давидович (последний не так давно поиграл в столичном "Локомотиве"), два румына - защитники Сарин Батис и Киприан Диану, два серба - Дарко Любоевич и Ивица Франческович. Отметим также хорватского легионера "Залаэгерсега" Беснина Рамадани и нападающего с датским паспортом Ратко Лекича. Лучшим бомбардиров по итогам прошлого сезона в этой команде стал Роберт Валтнер с 13 голами. В завершившемся чемпионате Венгрии "Залаэгерсег" занял третье место.

Первая встреча пройдет в Венгрии 6 или 7 июля, ответная состоится в Казани 13 или 14 июля. Победитель нашей пары в следующем круге сыграет либо с люксембуржским "Дифферданжем", либо со словацким "Слованом", либо с австрийским "Рапидом".

Напомним, что в 2004 году казанцы в Кубке УЕФА уже встречались с венским "Рапидом", победив в гостях 2:0, а дома проиграв 0:3. В прошлом сезоне "Рубин" в первом круге дважды легко одолел чемпиона Белоруссии "БАТЭ" из Борисова, но затем также дважды с минимальным счетом проиграл итальянской "Парме". И вот третий европоход.

Как прояснил ситуацию генеральный директор "Рубина" Евгений Голов, наш клуб еще в минувшем декабре направил в штаб-квартиру УЕФА подтверждение своего участия в Кубке Интертото на любых условиях, поскольку на тот момент еще не было ясно, какая команда будет представлять Россию в данном турнире. "Нам очень важно сыграть в еврокубках, это престижно - сказал Евгений Голов. - На наш взгляд, что "Залаэгерсег", что потенциальные соперники в следующем круге, вполне по зубам "Рубину". Мы с оптимизмом смотрим на европейские перспективы "Рубина", - резюмировал генеральный директор клуба.

А вот что думает о третьей попытке его команды показать себя в Европе главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев: "Пока у меня нет конкретной информации о нашем сопернике, мы еще не собрали необходимых сведений о "Залаэгерсеге". Да и общий уровень нынешнего венгерского футбола для меня загадка. Времени для подготовки к этим матчам у нас предостаточно".

В связи с участием "Рубина" в Кубке Интертото в соответствии с регламентом чемпионата премьер-лиги матч 16 тура "Рубин" - "Локомотив" перенесен с 14 на 18 июля.

Вчера же игроки "Рубина", за исключением многочисленных сборников (Колинько, Салуквадзе, Ревишвили, Бенашур, Гацкан, Сибайя, Бикмаев, Федоров, Яркин, Рязанцев) и травмированных Калисто и Бухарова, собрались после трехдневного отдыха и приступили к тренировкам. Перерыв в чемпионате, вызванный участием сборной России в отборочных матчах чемпионата Европы, казанцы проведут дома. А 4 июня "Рубин" сыграет в подмосковном Раменском контрольную встречу с тамошним "Сатурном". 6 июня казанцы в рамках 12 тура чемпионата премьер-лиги встретятся в Томске с "Томью". В активе "Рубина" после первого туров 11 очков, 10 место в турнирной таблице.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии