Время и Деньги
22.01.2009 Экономика

Аудиторы проверили "Здоровье"

29 мая состоялась коллегия Счетной палаты Татарстана, на которой были подведены итоги проверок реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Татарстане в 2006 году и использования средств бюджета в муниципальном образовании г.Набережные Челны в 2005 - 2006 годах.

По словам аудитора СП РТ Ильнура Мубаракова, проверка реализации национального проекта "Здоровье" в Татарстане в 2006 году была проведена в соответствии с поручением Госсовета РТ. В ходе проверки были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 79,2 млн. рублей. В том числе неэффективное использование бюджетных средств на сумму 7,1 млн. рублей, принятие денежных средств сверх доведенных лимитов - 4,3 млн. рублей, нарушение процедуры размещения госзаказа - 67,8 млн. рублей. Так, например, магнитно-резонансный томограф стоимостью 7,1 млн. рублей, приобретенный по республиканской целевой программе обеспечения медицинских учреждений Татарстана был передан Казанскому государственному медицинскому университету. А детской республиканской клинической больницей сверх утвержденной сметы без проведения конкурсов было заключено договоров на общую сумму 4,3 млн. рублей, что в свою очередь привело к образованию кредиторской задолженности.

"Счетная палата Татарстана помогает нам выявлять нарушения и принимать соответствующие решения, - заметил министр здравоохранения Татарстана Камиль Зыятдинов. - В ходе наших проверок выяснилось, что ситуация с томографом - ошибка. А по ситуации с ДРКБ была сформирована комиссия. Виновные будут наказаны".

Далее аудитор Счетной палаты Татарстана Дамир Шамигунов рассказал об использовании средств бюджета в муниципальном образовании г.Набережные Челны в 2005 - 2006 годах. Проверкой было установлено нарушений на общую сумму 287,6 миллиона рублей: нецелевое использование средств республиканского и местного бюджета - 2,9 млн. рублей, потери средств местного бюджета - 11,9 млн. рублей, потери активов Татарстана по итогам деятельности предприятий города с государственной долей в уставных капиталах - 97,1 млн. рублей, нарушение процедуры размещения госзаказа - 175,6 млн. рублей.

По итогам проверки реализации национального проекта "Здоровье" в Татарстане в 2006 году подготовлены отчеты для Госсовета, Прокуратуры и Министерства здравоохранения Татарстана, представление министру здравоохранения РТ для принятия мер к устранению выявленных нарушений. Информация о фактах нарушения законодательства в сфере размещения государственного заказа направлена в Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по РТ.

По результатам проверки использования средств бюджета в Муниципальном образовании г.Набережные Челны в 2005-2006 годах материалы переданы в Прокуратуру Татарстана и Управление ФАС РТ. В Министерство финансов направлено представление на блокировку расходов в сумме нецелевого использования средств бюджета, а в исполнительный комитет МО г.Набережные Челны - письмо для принятия мер по выявленным нарушениям.

В коллегии приняли участие руководитель отдела по антикоррупционной деятельности при Президенте РТ Шамиль Давлетгельдинов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ Илсур Сафиуллин и член Общественной палаты РТ Виталий Федоренков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии