Время и Деньги
08.11.2003 Общество

Смейтесь чаще!

Даниэль Кьефлер, житель города Мюлуз, сравнительно недавно, в мае 2001 года, создал первый во Франции “Клуб смеха”. Сегодня же такого рода “увеселительные заведения” появляются в самых разных городах страны.

Членство в клубе подразумевает весьма необычную 45-минутную терапию, разработанную неким доктором Маданом Катарии. Главная ее цель, - заставить людей перейти от неестественного смеха к смеху естественному.

Многим такая идея понравилась, и желающие научиться смеяться сразу потянулись в клубы. Некоторые приходят, чтобы поделиться с другими своей жизнерадостностью и чувством юмора. Но есть, как сознается Кьефлет, и такие, “кто уже лет десять-пятнадцать ни разу не смеялся”. Чаще всего вызвано это какой-либо личной трагедией.

Методика доктора Мадана Катарии основывается на подражании целому ряду смехообразов - “смеху гориллы”, “смеху ловца звезд”, “смеху лопаты”, “смеху горячего супа” и “смеху злого великана”. Причем все это разыгрывается одновременно несколькими “пациентами”. Такой “смеховой удар” по организму приучает даже самых неулыбчивых смеяться легко и естественно. В дальнейшем они начинают хохотать от одного воспоминания о пребывании в клубе.

Благодаря смеху, уверяют руководители клуба, у человека исчезает стресс, проходят депрессии и даже улучшается состояние иммунной системы. Попутно укрепляются мышцы пресса, происходит массаж поджелудочной железы, к людям возвращается уверенность в себе, улучшается коммуникабельность.

В ближайшее время Кьефлет намерен организовать выездные сессии своих клубов в домах престарелых, на предприятиях и в учреждениях. Таким образом, французские рабочие наконец получат возможность смеяться “смехом лопаты”, а чиновники - “смехом гориллы”. Или наоборот.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии