Время и Деньги
01.03.2008 Общество

Абу-Симбел полечит...

Городок Абу-Симбел, спрятавшийся на самом юге Египта недалеко от границы с Суданом, прославившийся в 70-е годы прошлого века в СССР одноименным дешевым алкогольным пойлом, а всему миру известный древними величественными памятниками, теперь прославится еще и лечебными курортами с современными видами спорта и отдыха.

С такими обещаниями выступили власти города, объявившие о запуске грандиозного туристического проекта, передал корреспондент ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора Абу-Симбела Сабера Санада, общая стоимость работ превышает 100 млн ег.фунтов (17,5 млн долларов США). На эти средства на площади в 25 тыс. федданов (10,5 тыс. га) на востоке города появится туристическая деревня, особенность которой заключается в лечебной специфике отдыха. Как заверяют власти, любой сможет подобрать себе лечебно-профилактический курс по выбору с учетом индивидуальных потребностей. Те же, кто предпочитает активный туризм, легко смогут выбрать себе маршрут для сафари или отправиться на рыбалку.

Пока трудно представить, что именно появится в Абу-Симбеле, но одно ясно совершенно точно - природа в этих малонаселенных краях, где полностью отсутствует промышленность, способна лечить лучше любых врачей. Воздух, ясная солнечная погода круглый год, чистейшее озеро Наср, которое еще величают Нубийским морем, - излюбленное место отдыха перелетных птиц, нередко останавливающихся здесь на зимовку, - все эти красоты легко вылечат не только тело, но и душу. Единственным минусом может служить тот факт, что курорт будет доступен для туристов главным образом в зимнее время. С мая по сентябрь столбик термометра здесь зашкаливает за 40, а то и 50 градусов, и выдержать такую жару не всем под силу. Но в остальные месяцы года эти неудобства с лихвой компенсируются мягким климатом.

Но главной туристической приманкой городка, заставляющей сотни тысяч туристов ежедневно прилетать сюда за сотни километров, остаются величественные памятники древности - храмовый комплекс, посвященный фараону Рамзесу II и его возлюбленной супруге Нефертари. Один из важнейших памятников Египта после Великих пирамид и Сфинкса в

60-е годы прошлого столетия усилиями 40 стран мира был спасен от затопления, которое угрожало ему в результате разлива озера Наср после строительства Асуанской плотины. Храмы перенесли на 200 метров выше - подальше от вод озера, и до сих пор при виде этих огромных величественных храмов со статуями поражаешься воображению их создателей.

Дважды в год - 22 февраля, в день рождения одного из самых известных древнеегипетских царей, и 22 октября, в день его коронации, тысячи туристов становятся свидетелями удивительного зрелища, когда лучи восходящего солнца, пройдя сквозь 55 метров всех комнат вырубленного в скале храма, устремляются в самый дальний, скрытый полумраком все остальное время года зал. И тогда лик фараона озаряется светом земного светила. Все это время фараон, по признанию туристов, "улыбается" и даже "подмигивает". Таков удивительный оптический эффект, полученный в результате точнейших расчетов древнеегипетских звездочетов и жрецов, спроектировавших святилище 33 века тому назад таким образом, что луч солнца светит точно в глаза фараону.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии