Время и Деньги
29.02.2008 Общество

Татарстанские депутаты пишут Путину

В Госсовете РТ готовится обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову, Председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову. Речь идет о принятии мер по дополнительному льготному лекарственному обеспечению граждан. Этот вопрос обсудили на своем заседании члены парламентского комитета по социальной политике, сообщил Татар-информ".

"Около 10 тысяч рецептов не обеспечены лекарствами. Да, ситуация несколько выровнялась, но она по-прежнему сложная", - сказал глава комитета Чингис Махмутов. "Если до очередного заседания Госсовета меры не будут приняты, мы должны выйти с обращением к высшим органам власти страны", - добавил он. Члены комитета поддержали это предложение.

Депутаты также поддержали ряд поправок к проекту закона РТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об охране здоровья граждан" и рекомендовали принять его во втором чтении. По поводу проекта закона "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" высказался принимавший участие в заседании депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. По его мнению, "цена вопроса здесь - 500 миллионов рублей. Федеральный центр все льготы перекладывает на плечи регионов, и даже то, что положено передать, отдает не до конца". "Так, на обеспечение федеральных льготников этой категории Москвой выделяется лишь 22 миллиона рублей вместо положенных 82", - сказал Чингис Махмутов. С учетом всех редакционных поправок депутаты приняли решение поддержать законопроект для принятия его в третьем чтении.

Далее об исполнении бюджета Фонда ОМС РТ за 2006 год доложил первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов. По его словам, исполнение бюджета составило 103 процента - 7,75 миллиарда рублей. Доходная часть бюджета ФОМС республики - 7525 миллионов рублей, расходная - 7579 миллионов рублей. Дополнительные финансы, как сообщил Марат Файзрахманов, были получены за счет средств федерального бюджета по нацпроекту "Здравоохранение" и от работодателей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии