17.09.2007 Спорт

Не слишком удачное начало

Напомним, что в перерыве чемпионата казанцы провели сбор в ОАЭ, пережив в течение нескольких часов скачок с плюс 30 до минус 30 градусов! 29-30 декабря “Ак барс” сыграл дома два контрольных матча с “Торпедо” - 1:4, шайбу у хозяев забросил Зелепукин, и 4:3 (Королев, Платонов, Тертышный и Квартальнов).

Отметим выход в составе хозяев нападающего Сергея Королева, успевшего сыграть за казанцев в сентябре всего четыре матча, только к новому году он сумел залечить травму глаза. Вернулся в Казань из Канады теперь уже двукратный чемпион мира среди молодежи защитник Федор Тютин, еще один новобранец “Ак барса” 18-летний нападающий чешского “Всетина” Иржи Гудлер. В своем чемпионате в 30 матчах Гудлер забросил 19 шайб и сделал 27 результативных передач, второе место среди бомбардиров чешского первенства, на молодежном ЧМ в Канаде Гудлер был одним из лидеров своей сборной - три гола и три передачи.

Покинули казанцев в эти дни трое: нападающий Сергей Золотов перешел в ЦСКА, форвард Руслан Зайнуллин отдан в аренду до конца сезона в “Нефтехимик”, а защитник Антон Бабчук - в СКА.

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0). Магнитогорск, 4 января. Шайбы забросили: “Металлург” - А.Корешков (25); “Ак барс” - Вишняков (26). Штраф: 4-10.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Чупин-Королев. Прошкин-Ерофеев, Королюк-Бенда-Квартальнов. Наместников-Шаргородский, Зелепукин-Зиновьев-Платонов. Вишняков-Федоров-Зарипов.

В этой поездке “Ак барсом” руководил старший тренер Владимир Плющев, поскольку главный тренер казанцев Юрий Моисеев остался дома, приболел. Может быть, поэтому команда была мало похожа на себя, откровенно сыграв от обороны. Немудрено, что уральцы создали немало острых моментов у ворот Царева, который не раз выручал казанцев. Только однажды, в большинстве, магнитогорцы сумели разыграть лишнего, и старший Корешков хладнокровно послал шайбу в ближний угол. Однако всего через 22 секунды гости счет сравняли - Федоров выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайбу мгновенно подхватил Зарипов и не глядя отправил ее на пятачок, где подлетевший Вишняков успел подставить клюшку, 1:1. В оставшееся время шансы отличиться были у обеих команд, но вратари взяли верх над форвардами.

“Мечел” (Челябинск) - “Ак барс” - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). Челябинск, 6 января. Шайбы забросили: “Мечел” - Кудинов (18), Якуценя (22), Леонов (35); “Ак барс” - Зарипов (40), Шаргородский (53). Штраф: 22-24.

В составе гостей по сравнению с предыдущим матчем произошло всего одно изменение, вместо Зелепукина на лед вышел Тертышный. Настроиться на челябинцев казанцы явно не сумели, видимо, в голове “барсов” сидела память о предыдущих встречах с “Мечелом” в суперлиге: 15 матчей - 15 побед. Вот и нарвались... Самоуверенность была жестоко наказана. Удаление Прошкина в конце первого периода - 1:0, через пару минут у казанцев был удален Королев - 2:0. Третью шайбу хитрым броском из-под защитника Леонов забросил уже в равных составах. Только при счете 0:3 гости встрепенулись, и Зарипов в самом конце второго периода с добивания сквитал одну шайбу. За 7 с половиной минут до конца матча Шаргородский стоя на одном колене броском с неудобной руки сократил разрыв в счете до минимума. А потом казанцы в течение 106 секунд играли впятером против троих челябинцев, но и этот шанс “Ак барс” упустил, никто не хотел взять на себя инициативу. Печально, ведь в случае победы казанцы вышли бы на второе место в турнирной таблице, но остались на четвертой позиции. “Локомотив” имеет 68 очков, “Северсталь” - 64, “Авангард” - 63, “Ак барс” - 61, “Динамо” и “Лада” - по 57 очков. 9 января дома казанцы принимают “Амур”, 11-го - ЦСКА.