Время и Деньги
29.02.2008 Общество

В райских кущах Персии

Иран - страна, не избалованная иностранными туристами и весьма закрытая для внешнего мира. Однако есть в Исламской Республике чудный уголок, ставший в последнее десятилетие центром притяжения отдыхающих со всей страны и гостей из-за рубежа.

Расположенный в Персидском заливе, в 18 километрах от иранского портового города Бендер-Аббас, остров Киш представляет собой уникальное сочетание древней иранской культуры и современной инфраструктуры. Почти полмиллиона путешественников, в основном, из Ирана и стран региона, ежегодно посещает этот туристический рай.

Будучи зоной свободной торговли, Киш является важным экономическим центром Ирана. Здесь проходят международные выставки и конференции, заключаются сделки, идет бурная торговля самой разнообразной продукцией. Причем в отличие от остальной территории ИРИ на острове много импортных товаров, предлагаемых по весьма доступным ценам. А обилие и масштабы торговых центров, моллов и пассажей поражает даже весьма искушенных европейской индустрией шопинга иностранных гостей Киша. Что уж говорить об иранцах, которые даже в столице страны вынуждены довольствоваться дешевыми турецкими подделками ведущих мировых марок.

Помимо делового туризма и популярных шоп-туров, Киш предлагает самый широкий спектр возможностей для отдыха и развлечений. Удивительная природа острова предопределила его превращение в один из лучших курортов региона. Побережье Киша приятно удивит даже самых привередливых любителей морского купания. Воды Персидского залива настолько прозрачны, что сквозь них можно без труда наблюдать жизнь подводного мира, который очень богат в этих краях. А местные пункты проката предоставляют великолепный выбор средств для купания и водных видов спорта. Особым спросом у отдыхающих пользуются лодки с прозрачным дном, водные мотоциклы (скутеры), акваланги для подводного плавания.

Параллельно с инфраструктурой морских развлечений на острове успешно развивается садово-парковая культура. Многочисленные зеленые зоны, покрывающие большую часть Киша, укрывают от палящего зноя, удивляя редкими видами растений и животных. Наибольший интерес представляют огромный зоопарк, коралловый заповедник и единственный в Иране и один из лучших на Ближнем Востоке дельфинарий. Вследствие успешного экономического развития остров постоянно расширяется, идет активное строительство новых отелей и ресторанов, центров здоровья и образовательных учреждений, торговых комплексов и экологически безопасных промышленных предприятий.

Отвечая самым современным тенденциям развития рекреационных зон, Киш, тем не менее, бережно сохраняет и свои сокровища древности. На острове расположены красивейшие старинные мечети, раскопан древний город Харире, воспетый великим Саади в знаменитой поэме "Голестан" ("Розовый сад"). Этот населенный пункт был процветающим торговым центром около 800 лет назад, а сегодня привлекает археологов и любителей древностей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии