Время и Деньги
29.02.2008 Общество

Еще раз о том, как писать резюме

Написание резюме с целью получить работу в последние годы почти вытеснило такую процедуру при оформлении на службу, как заполнение традиционной анкеты в отделе кадров. Однако резюме, которое претендент на получение работы направляет потенциальному работодателю, имеет свои каноны, как и любой другой эпистолярный жанр.

Тот факт, что писать в нем нужно правду, при этом подчеркивая свои профессиональные достоинства и, по возможности, не "выпячивая" недостатки, понятен каждому. А вот о чем не стоит говорить в резюмеимо, многие не знают.

Во всяком случае, об этом свидетельствуют итоги социологического исследования, проведенного недавно американской Службой Харриса по заказу занимающейся вопросами трудоустройства Интернет-компании "Кэрирбилдер.ком".

Выяснилось, что многие безработные в своих резюме пишут такое, о чем другие люди даже вслух говорить не решаются. Всего изучению подверглись тексты более чем 2,5 тысячи характеристик, составленных претендентами на получение места. Журнал "Форчун" в своем электронном издании на днях опубликовал перечень сведений, содержащихся лишь в 10 проанализированных неординарных резюме, от которых менеджеры по кадрам в нанимающих людей на работу компаниях приходили, мягко говоря, в недоумение.

Например, удивление кадровиков вызвал "подход", использованный одной из претенденток на работу, которая к своему резюме приложила... письмо матери с просьбой трудоустроить ее дочь. Другая приложила к тексту собственную фотографию в униформе "чирлидера" - участника группы поддержки спортивной команды, которые, по традиции, носят короткие юбки и обтягивающие кофточки, дабы зрителям в перерывах между периодами или таймами матча было на что посмотреть...

Вряд ли помогло получить работу другой американке упоминание в резюме того факта, что ее сестра однажды... выиграла конкурс по скоростному поеданию клубники. Весьма необычной профессией, судя по всему, обладал другой кандидат, который проинформировал нанимателя о том, что лучше всего ему работается... нагишом.

Нередко по информации, приведенной в резюме, работодатели могут сделать вполне обоснованные выводы о привычках и склонностях будущих сотрудников. Так, один из подателей резюме сообщил, что обладает лишь "ограниченными возможностями" для работы по пятницам и в выходные, поскольку эти дни - "для выпивки". В другом послании при перечислении любимых способов времяпрепровождения автор сообщил, что с большой охотой по ночам посиживает на дамбе у водоема и наблюдает за аллигаторами.

Весьма осторожно надо подходить и к самим материалам для подачи резюме, то есть бумаге и конверту, в том случае, конечно, если оно отправляется не по электронной почте.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии