Время и Деньги
10.07.2007 Культура

Познакомимся с “Братьями и сестрами”

В субботу на сцене Качаловского театра открываются гастроли Малого драматического театра из Санкт-Петербурга, которые проходят при поддержке Правительства Татарстана. Казанцы увидят три спектакля: “Братья и сестры”, “Дядя Ваня” и “Московский хор”. Этими гастролями актеры из Северной Пальмиры начинают большую акцию “Братья и сестры” - жителям России”.

Малый драматический театр был создан в 1944 году в Ленинграде, когда большинство театров находилось в эвакуации. Открытый решением Облисполкома, театр не имел ни определенной творческой программы, ни собственного дома. Небольшая труппа показывала свои спектакли только в городах и селах Ленинградской области. Время от времени создавались интересные постановки, но все же театр был мало известен в городе.

В 1973 году на должность главного режиссера был приглашен ученик Г.Товстоногова - Ефим Падве. Он привлек к сотрудничеству известных драматургов и молодых режиссеров, одним из них был Лев Додин. Постепенно театр стал приобретать известность в городе и популярность у зрителей.

Первой работой Льва Додина в Малом драматическом театре стал в 1974 году спектакль “Разбойник” по пьесе К.Чапека. Он сразу привлек внимание публики и критики оригинальностью решения и сценического языка. Премьера спектакля “Дом” по одноименному роману Ф.Абрамова в 1980 году стала настоящим событием не только в театре, но и в театральной жизни всего Ленинграда. Спектакль очень трудно пробивался к открытому показу. Правда, рассказанная сначала Ф.Абрамовым, а затем и театром была неприемлема для чиновников культуры. Но у спектакля оказалась счастливая сценическая судьба: двадцать лет в репертуаре театра, полные зрительные залы в Петербурге, на гастролях в России и за рубежом, Государственная премия СССР в 1986 году.

С 1983 года Лев Додин становится главным режиссером, а с 2002 - художественным руководителем и директором театра. Ныне МДТ - театральный лидер страны, получивший широкую известность и признание во всем мире.

С 1998 года МДТ регулярно участвует в Фестивале национальной театральной премии “Золотая маска”. За это время спектакли театра не раз становились лауреатами этой премии. Среди них: “Пьеса без названия” (две Национальные премии “Золотая маска” в номинациях “Лучший спектакль” и “Лучшая режиссура” в 1998 г.), “Чевенгур” по роману А.Платонова (“Лучшая режиссерская работа” в 2000 г.), “Чайка” (“Лучший спектакль” 2002 г.), “Московский хор” по пьесе Л.Петрушевской (“Лучший спектакль большой формы” и “Лучшая женская роль” 2003г.), “Дядя Ваня” (“Лучшая работа режиссера” и “Лучшая мужская роль” 2004 г.). В 2004 году МДТ принял участие в праздновании 10-летия Фестиваля “Золотая маска”, показав в Москве семь лучших спектаклей.

Малый драматический театр ведет большую международную работу в союзе Европейских театров, в который он был приглашен в 1992 году. Решением Генеральной Ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы. Сегодня только три театра в мире имеют этот статус: парижский Одеон, миланский Пикколо и петербургский Малый драматический. Этот факт не случайность. В последнее десятилетие Малый драматический театр стал одним из лидеров мирового театрального процесса. Спектакли театра были показаны почти во всех уголках земного шара - более шестидесяти городов Европы, Австралии, Южной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии принимали спектакли театра, и сегодня об уровне российского театрального искусства зарубежные зрители судят во многом по спектаклям МДТ.

В 1994 году театр открывал возобновленные “Русские сезоны” в Париже. В течение трех месяцев театр показал парижанам три премьеры и два репертуарных спектакля. Тогда же правительство Франции наградило Льва Додина Орденом литературы и искусства офицерского достоинства “за огромный вклад в дело сотрудничества русской и французской культур”. В 2000 году Союз Европейских театров от имени Совета Европы вручил Льву Додину высшую европейскую театральную премию “Европа - Театру”.

Сегодня в труппе работают 53 актера, большинство из которых ученики Льва Додина разных лет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии