Время и Деньги

Казанские власти заподозрили в нарушении закона о конкуренции

Вчера в Татарстанском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) началось рассмотрение дела о нарушении Казанской городской думой, исполкомом Казани и муниципальным учреждением "Казанская реклама" закона о конкуренции.

Антимонопольное расследование инициировала прокуратура Казани на основании обращения Ассоциации распространителей наружной рекламы Казани. Общественная организация просила проверить правомерность городских правовых актов, регулирующих порядок оплаты и правила размещения рекламных конструкций в Казани. Вчера УФАС решил отложить рассмотрение дела на две недели, поскольку ответчики не предоставили в полном объеме затребованные антимонопольным ведомством документы.

УФАС второго мая возбудило дело по признакам нарушения Казанской городской думой, исполкомом Казани, муниципальным учреждением "Казанская реклама" (КР) статей 15 и 16 Федерального закона "О защите конкуренции". Эти статьи предусматривают ответственность за наделение хозяйствующих субъектов функциями органов местного самоуправления, осуществление согласованных действий и принятие актов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Как установило УФАС, решением Казанской городской думы от 18 октября 2006 года определяется порядок размещения рекламных конструкций на территории Казани и порядок расчета размера платы за размещение конструкций на территории Казани. Выяснилось, что приложением к данному решению устанавливаются полномочия Казанской гордумы, мэра Казани и исполнительного комитета, в которых, в том числе, предусмотрено право исполкома передавать данные полномочия отдельным органам и должностным лицам, а также муниципальным учреждениям. Это подпадает под признаки нарушения статьи 15 Закона "О защите конкуренции", считают в УФАС.

Утверждение общеобязательных правил и порядка расчета платы за размещение средств наружной рекламы отнесено к компетенции Казанской гордумы. Однако постановление исполкома №1184 от 3 августа 2006 года утверждает регламент на размещение средств наружной рекламы в Казани. Пункт 3 раздела 3 постановления обязывает производить оплату за размещение средств наружной рекламы в предварительном порядке на расчетный счет, указанный МУ "Казанская реклама", что подпадает под признаки нарушения статьи 16 ФЗ "О защите конкуренции", установило УФАС.

Пунктом 7.9 приложения к решению Казанской гордумы устанавливается порядок распределения денежных средств, полученных по договору на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на объектах муниципальной собственности, при котором до 10% денежных средств может направляться на деятельность уполномоченных органов и учреждений. По мнению УФАС, передача этих полномочий учреждениям (в данном случае этим учреждением выступает МУ "Казанская реклама". - "ВиД") может являться нарушением статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Как выяснилось вчера на заседании, не все ответчики в полном объеме представили затребованные к рассмотрению УФАС документы. Исполком не представил копии своих учредительных документов, а также надлежащим образом заверенные документы по прошлогодним аукционам на право размещения наружной рекламы с приложением всех заявок на участие в аукционе.

Представитель исполкома Ринат Поливин попытался обосновать отсутствие документов по аукционам, ссылаясь на то, что "они не связаны с предметом сегодняшнего рассмотрения". "По нашему мнению, - заявил представитель исполкома, - в определении УФАС о назначении дела были превышены полномочия" (в этом документе установлен перечень необходимых для рассмотрения дела документов. - "ВиД").

Большую часть затребованных документов не представило и МУ "Казанская реклама". По словам представителя ответчика Ильфата Сагдеева, причиной отсутствия документов стала смена руководства в "Казанской рекламе" (как сообщил источник "ВиД", прежний директор КР Василий Зудин ушел из-за разногласий с исполкомом по принципиальным вопросам деятельности предприятия). Ильфат Сагдеев уточнил, что кроме смены руководства, были уволены бухгалтеры КР, поэтому платежные документы могут быть представлены только за текущий год. Он пообещал передать их в УФАС в течение двух недель, так как "там объем большой". УФАС также затребовал у Ассоциации распространителей наружной рекламы Казани, участвовавшей в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица, копии договоров рекламных компаний с "Казанской рекламой" с приложением платежных документов с марта 2006 года. Представители Ассоциации сообщили, что представят запрошенные документы в течение недели.

Рассматривавший дело председатель комиссии УФАС Ринат Хайруллин заявил, что заседание откладывается на две недели и обязал ответчиков "предоставить всю необходимую информацию". Он также заявил о возбуждении дела в отношении исполкома Казани и МУ "Казанская реклама" "за непредоставление информации".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии