Время и Деньги

Прокуратура нашла нарушения в реализации нацпроекта

Прокуратура Татарстана выявила нарушения в реализации в республике приоритетного национального проекта “Образование”.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе прокуратуры, в представлении об устранении нарушений, направленном на имя Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, отмечается, что ни в 2006 году, ни в 2007 году в Татарстане не соблюдался порядок формирования республиканской конкурсной комиссии и экспертных групп по отбору лучших общеобразовательных учреждений и учителей.

13.01.2006г. и 24.01.2007г. Министерство образования и науки РТ направило руководителям муниципальных образований информационные письма, в которых определило для каждого района квоты на участие в конкурсном отборе. В результате в Бугульме в 2006 году не были допущены к отбору на республиканском уровне 4 школы и 17 учителей. А в этом году в Лаишевском районе из 14 учителей конкурсная комиссия допустила лишь 8.

Такая процедура, по мнению работников прокуратуры, “существенным образом ущемляет права претендентов на участие в конкурсе, так как фактически на муниципальном уровне произведен конкурсный отбор претендентов, что противоречит правилам конкурсного отбора”.

Кроме того, в Порядках конкурсного отбора общеобразовательных учреждений и лучших учителей, утвержденных постановлением Кабмина РТ, предусмотрены дополнительные критерии, что также ограничивает права претендентов на участие в конкурсе.

Участниками конкурса могут быть учреждения, в деятельности которых не зафиксированы нарушения образовательного и трудового законодательства. Тем не менее республиканской комиссией к конкурсу были допущены школы, не имеющие полного пакета правоустанавливающих документов. Так, победителем 2006 года стала Осиновская средняя общеобразовательная школа, которой Министерством образования и науки РТ 17.03.2006г. была выдана временная лицензия до 01.07.2006г.

В ходе проверки было установлено, что республиканской комиссией не уделялось должного внимания достоверности представленных конкурсантами материалов. В результате победителями 2006 года стали гимназии №№ 57, 76, 77, 78 Набережных Челнов, которые представили справки, подтверждающие отсутствие нарушений образовательного и трудового законодательства. Однако в ходе проверки выяснилось, что специалисты Роспотребнадзора в 2005-2006 годы выявили в этих гимназиях нарушения законодательства об охране здоровья учащихся. Такие же нарушения законодательства были выявлены в работе другого победителя 2006 года - в бугульминском лицее № 2.

Кроме того, ряд нарушений связан с оснащением школ автобусами.

Например, в Рыбно-Слободском районе остановка на маршруте школьного автобуса не оборудована навесом и не защищена барьером от проезжей части. Такие же нарушения имеются практически во всех населенных пунктах, где детей перевозят на школьных автобусах, уже обнаружились факты нарушения правил дорожного движения водителями школьных автобусов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии