Время и Деньги
24.08.2009 Бизнес

Сisco претендует на лидерство в Татарстане. IT-компания объявила об открытии третьего представительства в России

Вчера калифорнийская компания Сisco объявила о намерении открыть в Казани официальное представительство. По словам президента Сisco по работе на развивающихся рынках Пола Монтфорда, с помощью представительства, которое начнет свою деятельность в этом году, компания намерена занять две третьих IT-рынка Татарстана. Эксперты считают эти планы реальными и полагают, что компания поможет решить в республике проблему монополизации рынка интернет-услуг.

Как сообщил на пресс-конференции в Казани президент Сisco по работе на развивающихся рынках Пол Монтфорд, до конца этого года компания откроет в столице Татарстана свое официальное представительство. Оно станет третьим в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагается, что представительство откроется на территории казанского технопарка "Идея".

Из досье "ВиД". Компания Cisco является мировым лидером в области IТ-коммуникаций, сетевых и интернет-технологий, ведущим поставщиком оборудования для интернет-услуг. Всемирная штаб-квартира Cisco находится в Сан-Хосе, штат Калифорния (США). В 2006 году доходы компании составили $28,5 млрд. За первые три квартала 2007 года объемы продаж Cisco выросли до $25,5 млрд. В СНГ компания работает с 1995 года. Офисы Cisco открыты в Алма-Ате, Баку, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Ташкенте.

Cisco на татарстанском IT-рынке не новичок. Два года назад компания подписала с Министерством информатизации и связи РТ протокол о намерениях, предполагающих внедрение информационных технологий. Сейчас Cisco сотрудничает с Аппаратом Президента Татарстана, Правительством РТ, Госсоветом РТ, ОАО "Татнефть", ОАО "Татэнерго", ОАО "КАМАЗ", "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Таттелеком", операторами мобильной связи.

В рамках протокола Cisco также содействовала открытию в Казани четырех Сетевых академий на базе ведущих вузов республики. В этом году Министерство образования РТ, Министерство информатизации и связи РТ и медиа-холдинг "ФРОЛОВ" при поддержке калифорнийской IT-компании запустят проект "Сайт и система управления-каждой школе", в рамках которого будет создан общий портал об образовании в Татарстане.

Как сообщил Пол Монтфорд, уровень продаж оборудования и услуг Cisco в Татарстане ежегодно удваивается. В связи с этим он заявил, что компания планирует в ближайшем будущем занять две трети регионального рынка в области IP - коммуникаций, сетевых и интернет-технологий. Сейчас, по оценкам экспертов, Cisco занимает не менее половины этого рынка.

По словам министра информатизации и связи РТ Фарита Фазылзянова, сейчас на территории Татарстана ведутся работы по внедрению Wi-Max-технологий в области интернет-услуг (беспроводная связь). Компания Cisco для этих целей намерена предоставить провайдерам все необходимые технологии и оборудование. "Реализация этого проекта позволит решить проблему монополизации рынка интернет-услуг в Татарстане",- сказал министр "ВиД". Участники рынка отмечают, что сейчас рынок интернет-услуг в РТ представлен двумя основными игроками - ОАО "Таттелеком" и ООО "Телесет", у которых мелкие провайдеры арендуют каналы. С появлением новых технологий часть интернет-рынка может перейти к новым игрокам.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии