17.09.2007 Спорт

Вот так бы всегда

Нижнекамцы очень резво начали новый год, привезя с выезда 6 очков из 6 возможных. Как и “Ак барс”, “Нефтехимик” в перерыве чемпионата отработал в ОАЭ, а затем сыграл на турнире в Уфе, где занял третье место при четырех участниках.

“Нефтехимик” - “Молот” - 4:1 (Степанов, Сарматин, Бардин, Краев), “Салават Юлаев” - “Металлург” (Мг) - 3:1. “Нефтехимик” - “Салават Юлаев” - 3:2 (Храмов, Трифонов, Трофимов), “Металлург” - “Молот” - 2:1. “Нефтехимик” - “Металлург” - 0:2, “Салават Юлаев” - “Молот” - 4:0. По разнице шайб первое место занял “Салават Юлаев”, второе - “Металлург”, третье - “Нефтехимик”, четвертое - “Молот”. В Уфе в рядах нижнекамцев появились сразу пятеро дебютантов: 32-летний канадский вратарь Патрик Ламбрек из Квебека, защитник Николай Цулыгин и нападающий Михаил Сарматин из “Магнитки”, форварды Максим Краев (“Динамо-Энергия”) и Константин Михайлов (“Динамо”). После завершения срока аренды вернулись в свои клубы нападающие Василий Чистоклетов, Александр Блохин и Александр Суглобов, еще раньше были освобождены из команды голкипер Томас Дрейпер, защитник Александр Сычев, нападающий Александр Гулявцев, Евгений Ахметов. Уже 2 января из Казани приехал нападающий Руслан Зайнуллин. Теперь в Нижнекамске играют сразу 7 казанцев (Лабзов, Баранов, Касьянов, Трифонов, Сарматин, Гарифуллин и Зайнуллин), тогда как в “Ак барсе” осталось трое собственных воспитанников (Ячанов, Завьялов, Балмин).

“Мечел” (Челябинск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:6 (0:3, 1:1, 0:2). Челябинск, 4 января. Шайбы забросили: “Мечел” - Варицкий (34); “Нефтехимик” - Титов (10), Цулыгин (13), Краев (17), Вахрушев (37), Симаков (52), Воеводин (58). Штраф: 28-22.

“Нефтехимик”: Звягин. Титов-Цулыгин, Вахрушев-Касьянов-Михайлов. Гучко-Яханов, Бардин-Муратов-Сарматин. Хмыль-Воеводин, Краев-Расолько-Симаков. Трофимов-Гарифуллин-Зайнуллин.

Гибкая тактика гостей, чередовавших вихревые скоростные атаки с мгновеным переходом к обороне, стала сюрпризом для челябинцев. К тому же нижнекамцы очень удачно в этот день сыграли в большинстве, дважды реализовав лишнего (Вахрушев и Симаков). Да и три быстро заброшенных в первом периоде шайбы помогли заметно деморализовать хозяев. Единственную шайбу “Мечел” забросил также в большинстве, пятеро челябинцев сумели переиграть троих нижекамцев. В третьем периоде “Нефтехимик” попросту добил растерявшегося соперника.

“Металлург” (Магнитогорск) - “Нефтехимик” - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Магнитогорск, 6 января. Шайбы забросили: “Металлург” - А.Корешков (52); “Нефтехимик” - Кручинин (38), Краев (42). Штраф: 4-6.

“Нефтехимик”: Звягин. Титов-Цулыгин, Вахрушев-Касьянов-Трофимов. Кручинин-Яханов, Муратов-Гарифуллин-Сарматин. Хмыль-Воеводин, Бардин-Краев-Симаков. Михайлов-Трифонов-Зайнулин.

Еще в Нижнекамске получили травмы Лабзов и Смирнов, а в Магнитогорске на раскатке перед матчем получил повреждение Гучко, но травмы не помешали нижнекамцам добыть вторую подряд победу. Конечно, хозяева много атаковали, но голкипер “Нефтехимика” Звягин отработал просто здорово. В отличие от уральцев нижнекамцы свои немногочисленные шансы использовали. Сначала гостям удалась быстрая контратака, - Кручинин поразил чужие ворота издали, а затем Краев, сместившись из центра на фланг, оставил не у дел вратаря хозяев Карпенко. Все, что удалось “Магнитке”, так это забросить шайбу престижа, после того как Сарматин проиграл вбрасывание в своей зоне. Две победы подряд не позволили “Нефтехимику” поправить турнирное положение, поскольку и ЦСКА в эти дни победил дважды - у армейцев 42 очка и 11 место, “Нефтехимик” с 41 очком остался на 12 позиции. 9 января нижнекамцы сыграют дома с ЦСКА, 11-го - с “Амуром”.