27.09.2009 Спорт

И вновь уступили в концовке

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 71:78 (27:20, 15:24, 16:16, 13:18). Казань, 31 мая. Самые результативные: УНИКС - К.Лавринович (20), Д.Лавринович (15), Стивенсон (12), Маккалу (10); ЦСКА - Лэнгдон (19), Андерсен (15), Смодиш (17).

После двух не совсем логичных поражений в Москве казанцам отступать было некуда: еще одно поражение и финальная серия чемпионата России заканчивалась. Неудивительно, что разминались команды под песню "Би-2" "Остаться в живых"…

Началась игра точно так же, как предыдущая в Москве - ЦСКА сразу повел в счете. Через три минуты после стартового свистка Лэнгдон набрал свое седьмое очко - 4:9. И только после этого наконец-то заработало главное оружие нынешнего УНИКСа - дальние броски. Попадания, причем подряд, Стивенсона и трижды (!) Кшиштофа Лавриновича, плюс его же точный средний бросок, и наставники ЦСКА в ярости берут тайм-аут, видя на табло совсем другие цифры - 22:17 за 2:20 до конца первой четверти! Брат поддержал - Дариуш забивает два штрафных - 25:17, а на перерыв соперники ушли при счете 27:20. Трибуны в восторге.

Но дебют второго периода вновь складывается не в пользу УНИКСа, и в середине четверти Лэнгдон дальним броском вновь вывел ЦСКА вперед, 29:30. Хозяева не замедлили с адекватным ответом - 34:30 после "трехи" в исполнении Стивенсона. Лэнгдон уравнивает шансы - 35:35 за 4:31 до конца первой половины матча.

Подбор УНИКС проигрывает - счет подборов в первых двух четвертях красноречив, 13:20. Пошли неточные передачи - было видно, что казанцы сильно нервничают. За 45 секунд до большого перерыва Дариуш Лавринович зарабатывает очередной братский "трюльник" - 42:41 (в первой половине на долю Лавриновичей пришлось 26 очков из 42 общекомандных!), но и Лэнгдон с дальней дистанции не промахнулся - 42:44. Ясно, что победит тот, у кого окажутся крепче нервы, с чем у хозяев порой бывают проблемы, в том числе в силу "тонкостей" судейства.

УНИКС не сдается, чувствуя мощнейшую поддержку родных трибун, и после великолепной двухходовки под кольцом Соколов свирепо засаживает мяч в кольцо двумя руками сверху - 47:47. Не забивает дважды подряд крюк из-под щита Панин, и получите дальнее попадание Лэнгдона - 48:50. Увлекательнейшие качели продолжаются - сольный проход Стивенсона, получите - 53:51. Ответ Смодиша - 53:56. Наконец за 27 секунд до последнего перерыва Дариуш Лавринович забивает с фолом и вновь равенство на табло, 58:58, тем не менее, последними в этой четверти забили армейцы, Папалукас - 58:60. В пассиве Мещерякова и Кшиштофа Лавриновича становится уже по 4 фола.

В первые три минуты последнего периода УНИКС набрал всего 2 очка (К.Лавринович), ЦСКА - 6, обе команды лучше защищаются, нежели атакуют. 4-й фол получает Дариуш Лавринович - 64:68 за 4:25 до конца.

Несколько досадных ошибок в концовке не позволяют УНИКСу реализовать свои шансы на продолжение борьбы за звание чемпиона России. В очередной раз вчера им стал ЦСКА.

Что же, серебро - тоже благородный металл. Поздравим с ним казанских баскетболистов, они сражались достойно и честно.