Время и Деньги
23.01.2009 Экономика

Саксонско-татарстанский кластер в области автомобилестроения становится реальностью

Вчера министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов и заместитель премьер-министра - министр экономики и труда Свободной земли Саксония Томас Юрк подписали в Казани регламент деятельности совместной татарстано-саксонской рабочей группы, которая призвана содействовать реализации совместных проектов в разных отраслях экономики Татарстана. Особый интерес у саксонской стороны вызывает автомобилестроение: уполномоченный по делам экономики Саксонии в России Манфред Либль заявил, что в республике может быть создан совместный автомобилестроительный кластер из 150 СП.

Подписанный регламент о деятельности совместной татарстано-саксонской рабочей группы (ТСРГ) означает начало практического сотрудничества двух сторон, о чем была достигнута договоренность в марте этого года в ходе визита делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым в Саксонию (ФРГ).

В состав ТСРГ вошли по 12 человек с обеих сторон: представители министерств, торгово-промышленных палат, компаний и научных учреждений.

Как сообщил Хафиз Салихов, являющийся сопредседателем ТСРГ (другим сопредседателем группы назначен Томас Юрк), на первом заседании ТСРГ было определено, что группа сосредоточит свои усилия в таких сферах, как автомобилестроение и машиностроение, энергоресурсоэффективные технологии, экология и биотехнологии, химическая и нефтехимическая промышленность, наука и образование, банковская деятельность.

Группа обсудила и утвердила план мероприятий на этот год. Он включает 25 пунктов, почти половина из которых посвящена автомобилестроению и машиностроению. Так, группа намерена содействовать компании RBL в создании на площадях ОАО "ПО "ЕлАЗ"" производства гидроусилителей руля для грузовых автомобилей (RBL зарегистрировала дочернее предприятие в Елабуге в прошлом году), организации на территории ОЭЗ "Алабуга" между "ЕлАЗом" и фирмой LOMMA GmbH совместного предприятия по производству, продаже и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и аэродромной техники (протокол о намерениях компании подписали в марте), создании производства автокомпонентов с участием компании WEIGL на площадях ОАО "КАМАЗ". Группа также рассмотрит возможность участия саксонских предприятий в создании на территории ОЭЗ "Алабуга", площадях КАМАЗа и ЕлАЗа производств автомобильных компонентов.

Уполномоченный по делам экономики Саксонии в России Манфред Либль сообщил, что сейчас 8 саксонских компаний готовы организовать с татарстанскими предприятиями СП в области автомобилестроения, прежде всего, по выпуску автокомпонентов. Со временем этот круг значительно расширится, уверен г-н Либль. Он заявил, что немецкая сторона намерена создать на территории республики "совместный автомобилестроительный кластер", в который войдут, по его мнению, не менее 100-150 СП.

Сегодня участники ТСРГ планируют провести переговоры с представителями КАМАЗа, "Нижнекамскнефтехима" и "Нижнекамскшины".

* * *

Вчера в Казанском кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с делегацией Свободного Государства Саксония (ФРГ) во главе с заместителем премьер-министра - министром экономики и труда Саксонии господином Томасом Юрком.

Во второй половине дня в гостинице "Мираж" прошел экономический форум "Саксония-Татарстан: инвестиционные возможности и перспективы сотрудничества для бизнеса".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии