Время и Деньги
03.03.2008 Общество

Про Никиту, который спорит с Марксом, Сашу, который спасает Казанку, и других ребят

Вчера в технопарке “Идея” представители республиканских вузов, Академии наук Татарстана, Агентства поддержки предпринимателей, Инвестиционно -венчурного фонда и самого технопарка встретились со школьниками, победителями и призерами всероссийских олимпиад 2007 года.

В нынешнем году 82 школьника из Татарстана одержали победу на всероссийских олимпиадах, это намного больше, чем в предыдущие годы. Так, в 2005 году среди призеров всероссийских олимпиад было 53 школьника из нашей республики, в 2006 году - 72. Татарстан входит в тройку российских регионов, где больше всего победителей.

Дипломами I степени в этом году награждены 12 школьников: 9 - из Казани и 3 - из Набережных Челнов. Среди них Никита Боенко, закончивший нынче гимназию № 76 (Набережные Челны). Он - участник 30 олимпиад различного уровня, в 21-й из них Никита стал победителем, в том числе на всероссийских олимпиадах по обществознанию. А вот Ильдар Якупов, выпускник Лесхозской школы Арского района - призер республиканских и всероссийских олимпиад по экологии. Эмиль Лернер, учащийся 10 класса лицея им. Н.И. Лобачевского при КГУ, - лауреат дипломов I степени на всероссийских олимпиадах по информатике и программированию в 2006 и 2007 годах. Игорь Смоленцев, выпускник казанского физико-математического лицея № 131 - победитель республиканских и Всероссийских олимпиад по астрономии. У каждого из призеров - свои увлечения, свои интеллектуальные пристрастия, но есть и то, что их объединяет, все они - яркие творческие личности, с детских лет умеющие работать по-взрослому. Понятно, что в таких студентах, в таких деловых партнерах заинтересованы все.

Собственно, главным мотивом встречи как раз и стали предложения о сотрудничестве, сделанные ребятам.

- Казанский университет будет рад принять на свои факультеты таких целеустремленных и талантливых студентов, - сказал проректор КГУ Владимир Бухмин.

От имени Академии наук Татарстана ребят приветствовал член-корреспондент АНТ Джавдет Сулейманов. Он сказал, что ученое сообщество республики охотно примет в свои ряды молодых коллег, увлеченных наукой.

Ринат Билалов представитель Инвестиционно-венчурного фонда, в свою очередь предложил ребятам сотрудничать с этим фондом, который может предложить комфортные условия и проводит творческие конкурсы для поддержки талантливой молодежи. С такими же предложениями обратились к ним и представители технопарка “Идея” и Агентства поддержки предпринимателей.

Восприняты они были по-деловому. Ребят заинтересовали условия конкурсов, грантовая система, и то, возможны ли на этих площадках гуманитарные исследования.

В заключение встречи министр образования и науки Раис Шайхелисламов посоветовал им воспользоваться предложениями о сотрудничестве, поскольку они открывают большие перспективы, в том числе и финансовые. “Учитесь зарабатывать интеллектом”, - сказал он напоследок.

Во время кофе-брейка мы побеседовали с призерами. Саша Граница из казанской школы №126 в этом году занял второе место во Всероссийской олимпиаде по экологии, в прошлом году - первое. На конкурс он представил свою работу по мониторингу Казанки.

- И как, Саша, купаться-то в ней можно?

- Не советую. В воде загрязнения органического характера, тяжелые металлы. Такое купание здоровья не прибавит. Спасать надо реку.

- А куда ты собираешься поступать?

- В КГМУ, что, конечно же, непросто. Несмотря на победы в олимпиадах и серебряную медаль, придется сдавать все экзамены.

А конкурсная работа Никиты Боенко связана с проблемами духовности молодежи.

- И какие же выводы, Никита?

- К сожалению, уровень культуры молодых снижается год от года. Необходимы усилия семьи, именно она играет первую скрипку в воспитании духовности.

- А религия?

- Она должна помогать семье, ведь закладывается нравственное начало все-таки в родительском доме.

- На твой взгляд, снижение культурного уровня связано с экономическим положением?

- Безусловно, от уровня культуры зависит и благосостояние человека.

- Значит, в начале все-таки было слово? С Марксом споришь?

- А почему нет?

- Куда ты поступаешь?

- Собственно, благодаря победе на олимпиаде, я - уже студент МГИМО.

Но вот ребята сели в автобус и отправились на экскурсию по Казани: взглянуть на любимый город глазами победителей. А после этого их ждала встреча с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

* * *

С победителями и призерами российских школьных олимпиад из Татарстана встретился Премьер-министр республики Рустам Минниханов.

Во встрече, состоявшейся в Кабинете министров РТ, также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, министр образования и науки республики Раис Шайхелисламов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев. Кроме того, были приглашены преподаватели, принявшие самое активное участие в воспитании детей, ставшие лучшими в России.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что ему впервые приходится встречаться с одаренными школьниками. "Мы считаем, что вы - самые перспективные люди, которые имеют огромный потенциал, - сказал глава правительства. - Хочется, чтобы вы могли реализовать себя именно в нашей республике. А сейчас прошу вас высказать свое мнение по интересующим вас вопросам".

Затем глава правительства предложил детям самим задавать вопросы. Большинство из них были связаны с дальнейшей реализацией нынешними школьниками своих талантов. Рустам Минниханов призвал их активнее использовать для этого инновационные проекты Татарстана. Так, например, технопарк "Идея", по мнению Премьер-министра, мог бы стать местом объединения талантливой молодежи и площадкой для реализации их идей. "Когда я прихожу в технопарк и не вижу там молодых людей, меня это очень волнует, - заметил он. - Мы вкладывали туда деньги, и сейчас хотим, чтобы вы не просто там собирались, обсуждали, но и делали что-то полезное. Я готов "подвинуть" оттуда любого коммерсанта, чтобы освободить место для вас", - сказал глава правительства, обращаясь к детям.

"У нас все существует само по себе. Технопарк - отдельно, университеты - отдельно, школы - отдельно, - с сожалением отметил глава правительства. - Вместо молодежи в технопарке появляются коммерсанты. А ректоры не занимаются поиском рабочих мест для своих студентов".

"Я понимаю, что проблемы в оснащении школ лабораторным и иным оборудованием есть, и мы по мере сил помогаем им, - согласился Рустам Минниханов. - Но и сама школа должна быть заинтересована". Премьер-министр напомнил о конкурсе на гранты федерального Правительства, который в прошлом году выиграли 89 школ. "И если в этом году они подтвердят свой высокий класс, то получат еще по миллиону рублей", - подчеркнул глава правительства РТ. Кроме того, по мнению Р.Минниханова, можно создавать кружки в вузах для одаренных детей.

Рустам Минниханов также предложил создать единый республиканский центр подготовки одаренных детей к выступлениям на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. И пообещал финансировать поездки талантливых школьников на интеллектуальные соревнования.

По окончании официальной части, которая длилась более часа, Премьер-министр республики пригласил всех гостей на торжественный прием от имени правительства РТ.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии