Время и Деньги
13.07.2007 Культура

Театральный проект стартует в Казани

Малый драматический театр - Театр Европы, гастроли которого завтра открываются в Казани, представляет долгосрочную акцию - “Легендарные спектакли Академического Малого драматического театра - Театра Европы в городах России”.

А вчера о проекте на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказали руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, вице-премьер, министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева, художественный руководитель Академического Малого драматического театра - театра Европы Лев Додин, руководитель благотворительного фонда “Искусство и спорт” Ромиль Насретдинов.

По словам Михаила Швыдкого, для понимания русской жизни, ее истории и современности Лев Додин и его актеры сделали очень многое. Основным событием гастролей по стране станет спектакль “Братья и сестры”, которому исполнилось 22 года. Спектакль все это время живет и впитывает в себя токи современной жизни.

Швыдкой полагает, что эта акция будет примером частногосударственного партнерства, потому что и фонд Усманова, и РСПП вместе с Агентством по культуре и кинематографии будут поддерживать этот проект.

- Не надо оскорблять нашу публику, говоря, что она хочет только того, что ей представляет популярное искусство. Мы любим популярное искусство, но совершенно очевидно, что граждане России истосковались по серьезному драматическому искусству. Гастроли филармонических коллективов показывают, что необычайно остра потребность в высоком искусстве. Удовлетворить эту потребность невозможно без поддержки государства и частного бизнеса, - заметил Михаил Швыдкой.

Лев Додин рассказал о том, что спектакль “Братья и сестры” сыграли более чем в 50 городах мира и только в нескольких городах России. У некоторых городов недостаточно денег или энтузиазма, чтобы принять на свои средства театр, так как это довольно дорогое предприятие.

- На наши спектакли приходит огромное количество молодежи. Я рад, что мы начинаем этот проект в Казани, где мы получили огромную поддержку, - отметил режиссер.

По словам Зили Валеевой, гастроли театра под руководством Додина - знаменательное событие в культурной жизни Республики Татарстан. Эти гастроли станут праздником для зрителей, затраты и вложения в них оправданы. Это и праздник для публики, и мастер-класс для тех, кто учится театральному искусству. Цены на билеты в Казани немножко другие, чем в Москве. И билеты были раскуплены, как только они поступили в продажу. Все говорит за то, что это будет удачный проект.

Александр Шохин отметил, что сама идея проекта - организовать трехлетнее турне по России - уникальна. Спектакли Додина сами питаются народными корнями. Сама технология многолетней подготовки спектаклей - это проникновение в жизнь, и это требовало отдачи. Гастроли российского театра - это очень перспективный проект.

Рамиль Насретдинов обратил внимание присутствующих на то, что посредством фонда “Искусство и спорт” оказывается благотворительность во всех сферах, в том числе и в театральной деятельности. Театр Европы - это один из знаковых проектов.

Итак, завтра проект стартует в Казани - одном из самых театральных городов России. Дальше МДТ планирует посетить Архангельск, Псков, Новосибирск, Нижний Новгород, Курск и Белгород.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии