16.09.2007 Спорт

Кризис затянулся

“Ракета” (Казань) - “Водник” (Архангельск) - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0). Казань, 29 декабря. Мячи забили: “Ракета” - Макуненков (5); “Водник” - Стук (36), Свешников (37), Кадакин (54). Удалений не было.

Из-за 30-градусного мороза вход на стадион “Ракета” был сделан бесплатным, а сама встреча прошла по укороченному регламенту - три тайма по 30 минут. Несмотря на поражение от чемпиона, хозяева в этом матче выглядели вполне достойно и даже повели в счете, когда уже на 5-й минуте Макуненков мгновенно среагировал на отскок мяча в чужой штрафной. Лишь во втором тайме гости пришли в себя и очень быстро реализовали свое большое преимущество. А ведь при счете 1:1 один на один у хозяев убежал Покидов, но пробил мимо ворот - в ответной атаке архангельцы своего шанса не упустили. Гол с углового упрочил преимущество “Водника”.

“Локомотив” (Оренбург) - “Ракета” - 2:1 (1:0). Оренбург, 3 января. Мячи забили: “Локомотив” - Корсунов (2 - с пенальти), Трунев (50); “Ракета” - Харитонов (67 - с пенальти). Штраф: 60-80.

Лишь в сезоне 1997-1998 годов оренбуржцы сумели сыграть вничью с “Ракетой” в Казани и победить дома, после чего казанцы одержали 9 побед подряд над одним из самых стабильных аутсайдеров западной зоны высшей лиги. И вот сразу после Нового года сенсационно уступили в Оренбурге. Разумеется, хозяевам изрядно помогли судьи (накануне встречи бригада арбитров из Омска неожиданно была заменена на ульяновских судей), но это непременный закон жанра в нашем чемпионате по хоккею с мячом, дело обычное. А вот беззубость атак “Ракеты” неприятно удивила. Да, на 49-й минуте судьи удалили подряд троих гостей, что позволило “Локомотиву” сразу же воспользоваться столь заметным численным преимуществом. К тому же на 89-й минуте из-за трех удалений был вынужден покинуть площадку казанец Кротов, а капитан “Ракеты” Никульшин остался дома из-за травмы. Неожиданное поражение...

“Волга” (Ульяновск) - “Ракета” - 4:2 (2:2). Ульяновск, 5 января. Мячи забили: “Волга” - Улазов (15, 23), Художилов (57, 76 - с пенальти); “Ракета” - Чернецкий (31), Конаков (44). На 90-й минуте Харитонов (“Ракета”) не забил пенальти. Штраф: 30-45

Ульяновцы давненько не выигрывали у казанцев, на этот раз своего добились, но лишь после перерыва. Первый тайм прошел в целом в равной борьбе, что и отразилось на табло. На два гола в свои ворота, которые на этот раз защищал воспитанник ульяновского хоккея Щепалин, казанцы ответили адекватно. Чернецкий мастерски пробил с близкой дистанции “нахлюпом”, а Конаков отличился в слаломном проходе. Но после перерыва “Волга” усилила натиск на ворота гостей. Сначала Художилов реализовал угловой, а затем он же не промахнулся с пенальти. А вот Харитонов на последней минуте встречи с той же 12-метровой отметки в ворота “Волги” не попал. Ульяновцы, набрав 16 очков в 11 матчах, догнали казанцев, добившихся такого же результата в 13 матчах. Но по результатам личных встреч (ничья в Казани и победа дома) “Волга” обошла “Ракету” и переместилась на 6-е место, оттеснив казанцев на 7-е место.

8 января “Ракета” играла дома с “Севером”, а 15-го - в Сыктывкаре со “Строителем”.