Время и Деньги

Все “зайцы” в клетке

Татарстанская прокуратура завершила расследование дела последнего участника нурлатской банды “Куяновские”. По оперативным данным, 25-летний “заяц” являлся держателем “общака” нурлатской банды.

Как уже сообщал “ВиД”, “куяновские” появились в Нурлате еще в начале 90-х годов. Второе название - “железка” - они получили по месту своей дислокации в районе железнодорожного полотна. До недавнего времени “куяновские” считались одной из наиболее мощных группировок Нурлата и контролировали ряд магазинов, а также работу частных извозчиков.

В криминальном мире республики “куяновские” прославились “беспредельным” поведением, и в конце концов “смотрящий” за юго-востоком Татарстана “вор в законе” Гриня Габсалям объявил главаря банды - Куяна -”гадом”, фактически изгнав его из криминального сообщества.

А вскоре “куяновскими” занялись правоохранительные органы, арестовав в 2005 году большую часть банды.

13 “куянов” обвинялись в бандитизме, совершении 19 краж, разбоях, хранении оружия, двух покушениях и убийстве. Несколько месяцев назад Верховный суд Татарстана вынес бандитам приговор.

Лидера “куяновских” - 37-летнего Игоря Зайцева (Куян) - приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Большинство бандитов получили от 10 до 17 лет лишения свободы. Лишь один отделался условным сроком.

На свободе оставался лишь 25-летний Рафаня, который, по оперативным данным, являлся держателем “общака” “куянов” (правда, к моменту ликвидации банды от кассы ничего не осталось - ее попросту растратили).

После начала арестов участников банды Рафаня скрылся. Он бежал в Ульяновск. И полтора года жил там на съемной квартире. Однако в феврале 2007 года был задержан.

По итогам расследования татарстанская прокуратура предъявила Рафане обвинения в покушении на убийство лидера нурлатской ОПГ “Сахаровские”, разбойном нападении, вымогательствах, кражах и бандитизме.
154
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии