Время и Деньги
26.08.2009 Бизнес

“Нижнекамскшина” переходит на западные стандарты в производстве автопокрышек

ОАО “Нижнекамскшина” (НКШ) объявило о начале строительства завода по производству грузовых и автобусных цельнометаллокордных (ЦМКШ) шин по технологии немецкого концерна Continental и о вводе в эксплуатацию нового подготовительного производства для выпуска шин с высокими качественными характеристиками по технологии итальянской компании Pirelli. Планируемая мощность завода ЦМКШ - свыше 1 млн штук автопокрышек в год, мощности цеха резиносмешения позволят увеличить общий объем выпуска массовых шин до 3 млн штук в год. По мнению экспертов, новые производства помогут довести качество продукции НКШ до мирового уровня и насытить ежегодно растущий рынок всех видов шин.

В минувшую пятницу на территории ОАО “Нижнекамскшина” (контролируется ОАО “Татнефть”) был торжественно заложен первый бетонный блок в строительство завода по выпуску грузовых и автобусных цельнометаллокордных шин. Это производство является одним из перспективных направлений деятельности нижнекамских шинников и связано с возросшими требованиями на российском рынке грузовых шин.

В рамках проекта управляющая компания ООО “Татнефть-Нефтехим” (дочерняя структура “Татнефти”) и немецкий концерн Continental в этом году подписали контракт на приобретение технологической линии по выпуску до 1 млн штук ЦМКШ в год. По словам исполнительного директора ООО “Торговый дом “Кама”” (официальный дистрибьютор НКШ) Рината Биктимерова, запуск производства ЦМКШ “превратит грузовую линию НКШ из придаточного производства в обособленный грузовой дивизион”. Сегодня на Нижнекамском шинном заводе выпускается не более 250 тыс. штук грузовых шин, что составляет лишь 2% от общего объема НКШ. В планах предприятия к 2009 году довести выпуск грузовых шин до 10%. Проект ЦМКШ предусматривает производство на первом этапе 600 тыс. автопокрышек, на втором - 1,2 млн. Компания Сontinental предоставила под проект оборудование, технологии и базовый инжиниринг. По словам Рината Биктимерова, Continental в течение 4 лет будет консультировать нижнекамцев в разработке новых конструкций шин. Инвестиции в производство, по словам генерального директора НК “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова, составят $350 млн, которые компания планирует вложить в течение 2,5 лет. Пуск нового производства намечен на 2009 год.

Главным потребителем ЦМК шин, как планируется, станет ОАО “КАМАЗ”, а также крупные грузовые и пассажирские автопредприятия России. ЦМКШ изготавливаются с применением стального корда, благодаря этому увеличивается грузоподъемность, до 8% уменьшается расход топлива грузовиков и автобусов, снижаются сроки старения резины и ее износ.

Что касается второго крупного проекта, реализуемого на ОАО НКШ - цеха по резиносмешению - то его строительство началось в декабре прошлого года. Общая стоимость нового подготовительного производства составила 1,4 млрд рублей, инвестором выступила компания “Татнефть”. Ввод в эксплуатацию цеха резиносмешения является завершающим этапом строительства линии по производству шин “КАМА-Евро”, построенного в 2005 году по технологии итальянской компании Pirelli. Благодаря пуску нового подготовительного производства автопокрышки будут изготавливаться с соблюдением всех экологических норм и соответствовать мировым стандартам. Мощность нового производства составляет 21 тыс. тонн резиновых смесей в год. По словам Рината Биктимерова, НКШ в ближайшем будущем планирует полностью модернизировать все существующее производство массовых шин и привести его в соответствие с мировыми стандартами. “Именно с этой целью мощности цеха резиносмешения были спроектированы с большим запасом”, - сказал он.

В целом в модернизацию основного производства нижнекамские шинники планируют вложить около 3 млрд рублей собственных средств и освоить их до 2009 года.

Как сообщил Ринат Биктимеров, сегодня мощности нижнекамского шинного производства полностью загружены. Тем не менее в прошлую пятницу представители компании Pirelli и руководство НКШ подписали контракт на размещение заказа на производство 100 тыс. штук зимних шин марки Pirelli Formula на мощностях нижнекамского завода. “Для нас это сотрудничество является важным, поскольку оно является показателем того, что итальянские партнеры доверяют нам и видят в нашем лице производителей шин соответствующих мировым стандартам”, - считает Ринат Биктимеров.

В прошлом году НКШ выпустил около 1,2 млн штук автопокрышек марки “Кама-Евро”, в этом году планирует увеличить объемы до 1,4 млн штук, в их число войдут покрышки под маркой Pirelli. Как сообщил “ВиД” директор отдела по промышленным объектам компании Pirelli Эудженио Белджиойзо, в течение двух лет специалисты компании будут контролировать качество выпускаемой продукции. “Если нас все устроит, мы расширим наше сотрудничество. Возможно, что следующим этапом станет выпуск летних шин Pirelli”,- сказал он.

По мнению Рината Биктимерова, современная технология резиносмешения позволят НКШ расширить сотрудничество с ведущими российскими автопроизводителями, в том числе с компанией “Северсталь-авто”. Сегодня этот автопроизводитель занимается поиском стратегических партнеров по комплектации шин на сборочный конвейер. Как сообщил “ВиД” начальник отдела локализации ОАО “Северсталь-авто” Раджаб Раджабов, компания в первую очередь заинтересована в сотрудничестве с НКШ. “Наша заинтересованность объясняется удобной логистикой - предприятие находится в 45 километрах от нас. Станет ли “Нижнекамскшина” нашим стратегическим партнером, покажут результаты его аудита, которые будут известны уже в июне”,- сказал он.

Эксперты считают, что поэтапная модернизация шинного производства, которую ведет НКШ, позволит предприятию занять прочные позиции на российском рынке. К 2009 году НКШ может занять более 50% рынка ЦМК шин, подсчитали эксперты. Пока этот рынок представлен лишь одной компанией - “Сибур-Русские шины” - которая производит чуть больше 300 тыс. ЦМКШ в год. Специалисты отмечают, что объемы рынка ежегодно растут, и, по прогнозам, к 2010 году составят не менее 3 млн штук ЦМКШ.

Кроме этого, считают эксперты, сейчас в России нет производства ЦМКШ, чьи характеристики полностью бы соответствовали мировым стандартам, поэтому строящееся на нижнекамском шинном заводе производство цельнометаллокордных шин по западным технологиям обеспечит НКШ конкурентное преимущество в этом сегменте рынка.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии