Время и Деньги
03.12.2006 Бизнес

Нефтехимикам предложили “строительный заговор”

В мае - июне этого года крупнейший в Европе нижнекамский нефтехимический комбинат намерен достроить первую очередь нового комплекса по производству около двух десятков марок полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год. Завод, по словам его директора Леонида Алехина, станет единственным в России, построенным по лицензии компании Finna Technology (США). Поэтому качество продукции, полагает он, будет действительно очень высоким, в отличие от российских аналогов, выпускаюемых преимущественно на морально устаревшем технологическом оборудовании.

Ежегодное потребление полистирола в России составляет, по разным оценкам, около 110 тыс. тонн в год (около 3 тыс. тонн потребляют предприятия республики). Почти половину российского рынка занимают импортеры. При этом специалисты отмечают превосходные рыночные качества полистирола и перспективность его использования практически во всех отраслях промышленности, в сфере не только крупного, но и мелкого бизнеса (выпуск одноразовой посуды, теплоизоляционных материалов, тары и упаковки, панелей для автомобилей, мебели и так далее).

Поскольку конкурентов по выпуску ударопрочного и полистирола “общего назначения” в общем-то и нет, “вопрос сбыта можно считать решенным на 99,9%”, - считает Дайлям Салямов, начальник управления маркетинга НКНХ. По его словам, заинтересованность в поставках полистирола есть не только у российских компаний, но и у западных. Сегодня стоимость полистирола на внешнем рынке составляет от $1100 за тонну. Впрочем, в НКНХ, кажется, понимают, что ориентироваться только на экспорт чревато излишней зависимостью. Более гибкая маркетинговая политика и диверсификация портфеля заказов с учетом потребностей российских производителей позволила бы сделать бизнес более устойчивым. Нефтехимики согласны работать не только с крупными российскими компаниями (в их числе - производители холодильного оборудования), но и с представителями малого бизнеса.

Между тем бизнесмены хотят получать из Нижнекамска не совсем то, что им собираются предложить. В ходе “круглого стола”, организованного вчера в ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” (оно координирует развитие отраслевой системы малого бизнеса), большинство предпринимателей заявило о желании покупать не ударопрочный, а вспененный полистирол, используемый в строительстве. “Давайте устроим “строительный заговор” с нефтехимиками”, - пытался агитировать Владимир Измайлов из ЗАО “Полистром”. Представители НКНХ пообещали ему подумать, тем более вариант с выпуском вспененного полистирола руководство комбината в принципе рассматривает (пока это перспектива отдаленного будущего - рынок производителей вспененного полистирола уже более-менее насыщен).

Пока не слишком многообещающей окажется новая продукция НКНХ и для ОАО “КМИЗ”. Технологически изготовление необходимой для него марки полистирола возможно, но требуемые партии слишком малы и переналаживать линию комплекса нефтехимикам невыгодно. “Вот если бы у нас был пакет таких мелких заказов, тогда другое дело”, - говорят они. Однако особой активности от местных предпринимателей пока не наблюдается. Из 30 приглашенных на мероприятие компаний своих делегатов выслали чуть меньше половины. Вероятно, они склонны занять выжидательную позицию. Впрочем, не только они.

Скажем, самым благодатным партнером для НКНХ среди крупных промышленников вполне мог бы оказаться ГУП ПО “Завод им.Серго” (ПОЗИС), выпускающий холодильное оборудование различных модификаций. Здесь ежегодная потребность в полистироле - около 2,5 тыс. тонн. Завод намерен увеличивать выпуск холодильников и наладить производство стиральных машин. Между тем представитель завода высказался относительно перспектив партнерства с НКНХ довольно осторожно, заметив, что лояльность по отношению к отечественным производителям полистирола пока ничего особо хорошего не принесла и что в последнее время ПОЗИС склонен больше доверять BASF.

Производство и глубокая переработка продукции нефтехимии обеспечивает максимальную добавленную стоимость и значительно расширяет налогооблагаемую базу, что так необходимо сегодня республике. Кроме того, специалисты считают, что нижнекамский полистирол действительно мог бы помочь местным предпринимателям развивать достаточно выгодный бизнес. Как видим, теория несколько расходится с практикой и интересы пока не сошлись.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии