Время и Деньги
28.09.2009 Спорт

Награды и перспективы

Буквально через день после победы казанского “Синтеза” в чемпионате России триумфаторов принял в Кремле Президент республики Минтимер Шаймиев.

Такая оперативность вполне объяснима: наши ватерполисты установили завидное достижение, в течение одной недели победив сразу в двух соревнованиях. Сначала “Синтез” первой из российских команд завладел Кубком ЛЕН (Европейской федерации плавания), а затем, вторично одолев подмосковный “Штурм-2002”, впервые в своей истории стал чемпионом России! Поэтому нельзя не согласиться с Минтимером Шаймиевым, который констатировал, обращаясь к триумфаторам, что “Синтез” сделал невозможное”.

После предметного разбора достижений ватерполистов Президент республики вручил медали “За трудовую доблесть” главному тренеру команды Владимиру Захарову, а также лидерам “Синтеза” - капитану команды Иреку Зиннурову и Марату Закирову, которому вскоре предстоит защищать честь страны в сборной России. “Не могу не отметить, - сказал Президент, обращаясь к Владимиру Захарову, - что резкий прогресс в игре “Синтеза” начался сразу после вашего прихода к рулю команды - сначала бронза, потом серебро и вот теперь - золото”.

Андрей Белофастов, Дмитрий Дудкин, начальник команды Кирилл Макаров и тренер Андрей Афанасьев стали в этот вечер “Заслуженными работниками физической культы и спорта РТ”. Все остальные игроки и члены команды получили из рук Минтимера Шаймиева благодарственные письма Президента республики. Не остался без наград и сам Шаймиев - команда вручила ему золотую медаль чемпиона России 2007 года, а также игровой халат с фамилией “Шаймиев” на спине и мяч с автографами всех игроков “Синтеза”.

Затем состоялся и чисто деловой разговор, в ходе которого Президент республики выяснил, что на данный момент больше всего нужно казанским ватерполистам. Как оказалось - новый бассейн. И не просто новый и современный, а непременно с трибунами на 5000 мест, что позволит Казани проводить у себя соревнования любого уровня, включая чемпионаты мира и олимпийские игры. Руководство группы компаний “ТАИФ”, которая, помимо “Казаньоргсинтеза”, является крупнейшим спонсором команды, согласилось с этой идеей, и сразу же начался разговор о месте для нового бассейна...

Тем временем, лишь легионеры “Синтеза” разъедутся по домам, Закиров будет готовиться к вызову в сборную России, а Зиннурову предстоит пройти курс лечения в Германии. Все остальные игроки “Синтеза” под флагом сборной республики 6-10 июня сыграют в Волгограде в групповом турнире Кубка России, где наставники команды намерены проверить в деле ближайший резерв и молодых игроков. Так что отдыхать новоиспеченным чемпионам России еще рановато...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии