Время и Деньги
05.03.2003 Культура

В оркестре главное... пастух

Из досье “ВиД”: Мансуров родился в Алма-Ате, закончил физмат Казахского университета и Казахскую консерваторию, работал в театре оперы и балета в столице этой республики, Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля, где и по сей день встает за дирижерский пульт. Ныне возглавляет Государственный симфонический оркестр РТ, служит в Большом театре России и преподает в Московской и Казанской консерваториях.

- Фуат Шакирович, вашу жизнь нельзя назвать легкой...

- Да я этому даже рад! Именно поэтому я не вырос белоручкой, и если я что-то знаю, то знаю основательно. Я многое видел в жизни, и не случайно, наверное, несколько человек, окончивших Московскую консерваторию, приезжают потом ко мне стажироваться, вот такие дела.

- А какой у вас жизненный девиз?

- Работать, работать и работать! Нет дня, чтобы я, например, не занимался языками. Сейчас мне предстоят гастроли в Испании, значит, надо освежить испанский, английский, само собой, надо углублять.

- Как отмечаете юбилей в Москве?

- Замечательно! Сегодня в Большом дирижирую “Евгения Онегина”. Гремина исполнит Владимир Маторин, Татьяну - Елена Зеленская, Онегина - Сергей Мурзаев, Ленского - Владимир Дунаев, то есть самые лучшие силы Большого. Перед спектаклем меня ждут поздравления Президента РТ Минтимера Шаймиева и мэра Москвы Юрия Лужкова. А на другой день я снял ресторан, куда пригласил своих друзей, и мы будем буйствовать “до потери сознания”. В Казани в моем концерте 18 января должны принять участие Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Мария Биешу и Зураб Соткилава. А 20 января в Качаловском театре пройдет премьера оперетты “Фиалка Монмартра”, которую я поставил со студентами консерватории. Это “Богема” на опереточный лад. Затем у меня два спектакля в Большом, “Порги и Бесс” в Ульяновске. Как видите, график очень плотный.

- А как вас будут чествовать в Казахстане?

- Они грозятся чествовать меня в трех городах - Алматы, Астане и Караганде, я работал с оркестрами этих городов. Хорошие оркестры, но все зависит от “пастуха”, то есть дирижера.

- Что вы сейчас делаете с нашим симфоническим?

- Каждый мой концерт - премьера. В течение года нам предстоит поездка в Испанию, нас уже слушал импресарио, он сказал: “Если вы так же сыграете в Мадриде - будет фурор” . Я попросил у руководства республики чартерный рейс, чтобы музыканты не мучались в автобусах, нам обещали помочь...

“ВиД” присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и желает ему еще много-много творчески насыщенных лет.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии