Время и Деньги
04.03.2008 Общество

Шквалистый ветер потрепал более 4 тысяч жилых домов

1 июня в результате прохождения через территорию РТ холодного атмосферного фронта в ряде населенных пунктов наблюдался комплекс неблагоприятных метеоявлений (ливневые дожди, грозы, местами град и шквалистый ветер от 19 до 27 метров в секунду).

Всего, по предварительным данным отдела пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по РТ, в Татарстане пострадали 4625 жилых домов в 116 населенных пунктах 12 районов республики. Семь человек получили травмы и госпитализированы, из них четыре жителя Актанышского района, трое из Набережных Челнов.

Незамедлительно к работе на пострадавших участках приступили ремонтно-восстановительные бригады ОАО "Татэнерго", "Таттрансгаз" и других организаций. Для уточнения размеров ущерба, координации действий по проведению ремонтно-восстановительных работ и оказания помощи по оформлению документов на частичное возмещение нанесенного ущерба в пострадавшие районы были направлены оперативные группы МЧС РТ, Минстройархжилкомхоза и Минсельхозпрода РТ (для оценки ущерба).

Были отмечены повреждения объектов экономики и жилого фонда в Актанышском, Кукморском, Мензелинском, Елабужском, Высокогорском, Зеленодольском, Аксубаевском, Тукаевском, Новошешминском, Бавлинском, Чистопольском и Алексеевском муниципальных районах республики. Только в Набережных Челнах и Тукаевском районе была повреждена кровля 120 частных домов, а также больницы, магазина, было госпитализировано 3 человека.

В настоящее время страховые компании проводят оценку ущерба для проведения страховых выплат. Учитывая обстановку, уже сейчас принято решение оказать помощь наиболее пострадавшим районам, используя республиканский резерв материальных ресурсов. На основании докладов опергрупп будет собран пакет документов, подтверждающий размер нанесенного ущерба, для его последующего представления в Кабинет министров Республики Татарстан через МЧС РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии