Время и Деньги
01.02.2011 Авто

Казань пересадят на “НЕФАЗы”

Вчера в Казани состоялась торжественная передача 20 больших городских автобусов “НЕФАЗ” Муниципальному унитарному предприятию ПАТП-2. Это - первая партия из 200 автобусов, которые ОАО “КАМАЗ” и его дочернее предприятие “НЕФАЗ” поставят городу в 2007 году по лизинговому контракту.

В церемонии приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин, топ-менеджеры компании - директор по лизингу и развитию продаж Альфия Гарифуллина, директор по информационной политике Владимир Самойлов. “Для нас это очень знаменательный день - по первому контракту поставлены первые 20 автобусов. Пока договор заключен на 200 автобусов, но прорабатывается еще на 100 автобусов”, - сообщил журналистам генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин. По его словам, размер первоначального лизингового платежа составил 10%. Остальные средства автотранспортные предприятия будут выплачивать в течение пяти лет.

Гендиректор автозавода подчеркнул, что новые автобусы оснащены экономичным и надежным двигателем “Камминз” экологического класса Евро-3, что особенно важно для любого крупного города, где 63% всех вредных выбросов приходится на автотранспорт. Кроме того, Казань получает “НЕФАЗы” наилучшей комплектации, разработанной специально для столицы. Автобусы полунизкопольные, вмещают более 100 человек и рассчитаны на гарантийный пробег до 100 тыс. км, или 18 месяцев эксплуатации.

“Это уже не первый наш контракт с мэрией Казани. И такая практика у нас не в одном городе существует, когда мы вступаем в договорные отношения с администрацией и финансируем приобретение нашей техники различными лизингополучателями. Это и Набережные Челны, и Нижний Новгород, и Кемерово, и Красноярск, и Екатеринбург, и Уфа - сегодня у нас много потребителей автобусов и коммунальной техники”, - сообщил Сергей Когогин.

Из досье “ВиД”. ОАО “Нефтекамский автозавод” - крупнейший в России производитель специальных надстроек на шасси КАМАЗ, пассажирских автобусов и прицепов. Входит в группу КАМАЗ. Контролирует 60% российского рынка прицепов и полуприцепов-цистерн, 30% рынка прицепов и полуприцепов общетранспортного назначения, 52% прицепов для перевозки нефтепродуктов, около 26% пассажирских автобусов. Уставный капитал предприятия составляет 561,3 млн. рублей. Главный акционер - ОАО “КАМАЗ” - 50,02% акций. Второй по величине акционер (порядка 28%) - правительство Башкирии.

ОАО “Лизинговая компания КАМАЗ” - одна из крупнейших компаний России, предоставляющая клиентское финансирование приобретения автомобильной техники и автобусов КАМАЗ. В рейтинге одного из самых авторитетных рейтинговых агентств РА “Эксперт” по итогам 2006 года ЛК “КАМАЗ” заняла 14-е место среди 100 лизинговых компаний России и первое место среди специализированных транспортных лизинговых компаний.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии