Время и Деньги

Прокуратура берется за парковки

В результате проведенных Прокуратурой РТ проверок установлено, что деятельность большинства платных парковок и автостоянок в Казани полностью не соответствует требованиям закона, сообщила вчера пресс-служба ведомства.

Выявлены факты не только истечения сроков оформленных документов, но и самовольного захвата земли, функционирования автостоянки на земельном участке, отведенном для строительства мечети. Многие несанкционированные автостоянки, имеющие будки, подключены к уличным электрическим сетям или к жилым домам без ведома балансодержателей и согласия предприятий - поставщиков электрической энергии. Самыми типичными нарушениями в сфере предоставления услуг автостоянок и парковок являются отсутствие заключения государственной экологической экспертизы и организация стихийных стоянок без оформления правоустанавливающих документов на используемые земельные участки.

Прокурорами районов Казани по результатам проведенных проверок было возбуждено 9 уголовных дел по статьям 159, 198, 199 УК РФ, 6 из которых уже рассмотрены судами. Так, прокурором Московского района Казани было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 ч.1 УК РФ, в отношении ИП Ю.Плющ, который, используя земельный участок на территории учебного комбината под автостоянку, взимал плату с собственников транспортных средств без использования платежных документов и уклонялся от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации. Уголовное дело было направлено в Московский районный суд, который признал Ю.Плющ виновным в совершении преступления. По фактам уклонения от уплаты налоговых платежей прокурором Авиастроительного района Казани также возбуждены уголовные дела в отношении ряда индивидуальных предпринимателей, по которым ведется предварительное расследование.

В административном порядке по постановлениям прокурора наказаны 99 людей по статьям 7.1, 8.1, 8.21, 14.5, ч.4 ст. 20.16 КоАП РФ. Кроме того, подготовлено и объявлено 10 предостережений. По направленным 86 исковым заявлениям судами приняты решения о признании незаконными эксплуатации автостоянок и снесении самовольно построенных строений.

Криминальные структуры, в результате проводимых на протяжении несколько лет правоохранительными органами города комплексных мер, уже не способные оказать существенного противодействия, тем не менее, неохотно отказываются от "лакомого кусочка". В результате планомерной работы контролирующих органов в пределах их полномочий по инициативе районных прокуроров Казани ликвидированы 43 незаконные ночные автостоянки.

В результате предпринятых мер удалось привлечь к данному вопросу внимание органов местного самоуправления городского муниципалитета и упорядочить размещение автостоянок. Путем внесения прокурором РТ представления в Казанскую городскую Думу, было обеспечено принятие муниципалитетом правового акта, устанавливающего порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством. Решением Казанской городской Думы от 23.08.2006г. было принято положение о порядке предоставления находящихся на территории Казани земельных участков для целей, не связанных со строительством, в котором регламентированы процедуры и критерии предоставления земельных участков под автостоянки.

Руководителем исполнительного комитета муниципального образования Казани 19 февраля текущего года было принято постановление о создании комиссии по упорядочению стоянок автомобильного транспорта. Частные охранные предприятия, осуществляющие взимание платы с граждан, паркующих автомобили на дорогах общего пользования, особенно в районе рынков Казани, прекратили свою работу.

Существовавшая проблема по несанкционированным ночным автостоянкам и парковкам сдвинулась с мертвой точки. Разрешение этого вопроса осуществляется в городе следующим образом: частные охранные предприятия заключают с товариществами собственников жилья договора об оказании охранных услуг. Только в Ново-Савиновском районе Казани заключено более 70 таких договоров. Планомерная работа в данном направлении будет продолжаться постоянно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии