Время и Деньги

В Казани чаще угоняют подержанные отечественные авто

70 процентов от общего числа угнанных в текущем году в Казани автомобилей составляют подержанные машины отечественного производства. Наибольшей популярностью при этом у угонщиков пользуются автомобили "ВАЗ" светлых и серебристых оттенков как наиболее распространенные.

Об этом рассказали вчера на брифинге в УВД Казани начальник ОРЧ №2 УВД Казани Вадим Тимашев и начальник отдела по раскрытию угонов и краж автотранспорта УВД Казани Виталий Муртазин.

По их словам, если еще в прошлом году в столице Татарстана чаще угоняли иномарки, то теперь популярностью пользуются старые и не оборудованные охранными сигнализациями машины. Так что владельцы подержанных отечественных авто сильно заблуждаются, думая, что их дешевенькие машины не привлекут внимания злоумышленников, и оставляют автотранспорт, не оборудованный охранной сигнализацией, припаркованным не на охраняемых автомобильных стоянках, а во дворах домов в ночное время суток. Такие автомобили могут угнать подвыпившие молодые люди, чтобы просто покататься либо сдать в пункт приема вторичного металла.

Понятно, что оборудовать дешевый автомобиль дорогими охранными сигнализациями владельцы не станут. Однако поставить механический блокиратор руля, коробки передач или педалей "Гарант" большинству автовладельцев по карману. По словам Виталия Муртазина, это надежное средство от угонов. Он порекомендовал автовладельцам приобретать противоугонные средства только у проверенных и известных фирм.

Любой автомобиль, даже очень старый, стоит как минимум 10-15 тысяч рублей. И если его владельцем является пенсионер, то ущерб от угона для пожилого человека будет значительным. Легче предупредить угон или автомобильную кражу, чем ее раскрыть.

Все пункты приема вторичного металла находятся на постоянном контроле у сотрудников правоохранительных органов. За 5 месяцев текущего года в Казани зафиксировано 148 автомобильных угонов, более 60 процентов которых раскрыты, и 68 краж, 24 процента из которых удалось раскрыть. Если в 2006 году из 100 краж автомобилей в 8 процентах случаев к ним были причастны организованные преступные группы, то в текущем году данная тенденция несколько изменилась. Угоны и кражи теперь носят стихийный характер.

Чтобы не стать жертвой обмана при покупке подержанных авто, лучше перестраховаться и проверить документы на машину и номерные агрегаты на станции техосмотра ГИБДД РТ либо в экспертно-криминалистическом центре МВД РТ, которые расположены по адресам Модельная, 10, и Тэцовская, 5. Экспертиза стоит всего 150 рублей. Кроме того, можно позвонить по телефону 5-333-888 в ГИБДД РТ и проверить номера автомашины.

По словам участников брифинга, среди представителей правоохранительных органов иногда встречаются недобросовестные сотрудники, которые помогают автомобильным ворам совершать их преступные деяния. Так, недавно в Казани был задержан с поличным майор ГИБДД РТ. В настоящее время дело уже доведено до суда и злоумышленник наказан.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии