Время и Деньги
27.08.2009 Бизнес

Рекордный год “Нижнекамскшины”

“Нижнекамскшина” - одно из крупнейших предприятий республики и отрасли в целом -внесло в минувшем году заметный вклад в развитие экономики Татарстана, заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на годовом собрании акционеров ОАО “Нижнекамскшина”.

Из досье “ВиД”. Уставный капитал ОАО “Нижнекамскшина” составляет 65 701 081 рубль. Наиболее крупные владельцы пакетов акций - УК ООО “Татнефть-Нефтехим” , ООО “Татнефть-Бурение” , ОАО “ТАИФ”, ООО “ТатДевелпомент”, ООО “Химик”, УБС АГ (Лондон). Каждая акция ОАО “Нижнекамскшина” номиналом в 1 рубль подкреплена собственностью и активами Общества на сумму 67 рублей, что соответствует их рыночной стоимости. ОАО “Нижнекамскшина” является учредителем или участником 19 предприятий различных форм собственности. Общая сумма вложений составляет свыше 20 млн. рублей.

В минувшем году, укрепляя лидирующие позиции в отрасли, “Нижнекамскшина” произвела рекордное за время существования предприятия количество шин в объеме 12 млн. 110 тыс. штук (+8,9% к уровню 2005 г.) на сумму 5,3 млрд. рублей, заработав при этом 57,7 млн. рублей прибыли до налогообложения, что в 3,8 раза больше уровня 2005 года. Общая сумма налогов, перечисленных в бюджеты всех уровней, составила 1 млрд. 246 млн. рублей. Средняя зарплата шинников в 2006 году выросла, по сравнению с предыдущим годом, на 33,2%, составив 10896,8 рублей.

Удельный вес продукции предприятия в масштабах общероссийского производства за отчетный период повысился с 29 до 33 процентов, а по выпуску грузовых шин вплотную приблизился к 50-процентной отметке. Произведено также 1 миллион штук шин КАМА-EURO по технологии фирмы Pirelli - рост к уровню 2005 года составил 173,4 %. Как и в прежние годы, предприятие продолжает оставаться главным поставщиком шин для крупнейших российских производителей автомобилей, обеспечивая на 93% потребности КАМАЗа и на 63% “АвтоВАЗа”. В число других не менее крупных потребителей продукции “Нижнекамскшины” также входят “НефАЗ”, “УралАЗ” и “Россельмаш”.

Доля инновационной продукции “Нижнекамскшины” в общем объеме ее производства достигла почти 70-процентной отметки. За отчетный период предприятием было разработано 9 новых типоразмеров шин, из которых 7 запущено в серию. Основным направлением работ по проектированию новых шин в минувшем году являлось расширение ассортимента ряда производств высокоэффективных радиальных шин, производимых по технологии фирмы Pirelli на высокоэффективном заготовительно-сборочном оборудовании фирмы VMI. Завершается реализация инвестпрограммы “Информационная телекоммуникационная инфраструктура ОАО “Нижнекамскшина”, направленная на создание единой информационной системы предприятия. Готово к пуску новое производство резиносмешения, необходимое для изготовления шин КАМА-EURO (торжественная церемония его открытия состоялась в минувшую пятницу). Успешно реализована программа оптимизации затрат в объеме 105 млн. рублей, охватывающая все сферы производства.

Немалых достижений шинники добились также в областях модернизации производств, повышения качества продукции, экологии, энерго- и ресурсосбережения, чему немало способствовал первый год работы “Нижнекамскшины” по давальческой схеме на условиях процессинга. Участвуя в пяти общероссийских и международных выставках, камские шины завоевали в прошлом году две золотые и серебряную медали, а также ряд престижных дипломов и кубков в различных номинациях.

В текущем году нижнекамские шинники намерены не только закрепить, но и превзойти рекорд прошлого года, произведя 12 млн. 235 тыс. штук шин, в том числе 1,6 млн. штук шин KAMA-EURO, и заработать 169 млн. руб. прибыли до налогообложения. Инвестиционная программа “Нижнекамскшины” предусматривает долгосрочные инвестиции в объеме 307 млн. рублей за счет собственных источников финансирования. При этом важнейшим пунктом инвестпрограммы-2007 является поэтапное повышение уровня качества легковых шин, выпускаемых сегодня предприятием, до уровня качества шин KAMA-EURO. Социальные расходы предприятия планируются на уровне 2006 года.

Положительно оценивая роль “Нижнекамскшины” в дальнейшем укреплении и развитии экономического потенциала республики, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что нефтедобыча и нефтехимия, в состав которой входит и шинное производство, являются сегодня базовыми отраслями промышленности, создающими в республике добавленную стоимость, - компания “Татнефть” сегодня формирует ее на 83,5%, “Нижнекамскшина” - на 48,2%. А успешное освоение шинниками шин КАМА-EURO дает им реальный шанс еще более утвердиться на отечественном авторынке. Главная задача, стоящая сегодня перед ОАО “Нижнекамскшина”, - сохранить конкурентоспособность своей продукции, укреплять контакты с отечественными производителями автомобилей, осваивающими сегодня авторынок Татарстана, и повышать эффективность шинного производства за счет оптимизации всех видов затрат. При этом Рустам Минниханов дал высокую оценку работе совета директороров ОАО “Нижнекамскшина” и ее председателю - генеральному директору ОАО “Татнефть” Шафагату Тахаутдинову, заслугой которого во-многом является вывод шинного гиганта из финансового тупика.

В свою очередь, Шафагат Фахразович в своем выступлении на собрании отметил, что нефтяники, которые за пять минувших лет вложили в развитие шинного производства $13 млрд., сегодня, вслед за “двухмиллионником”, приступают к реализации еще более масштабного проекта стоимостью $350 млн., связанного с созданием цельнометаллокордных шин для грузовых автомобилей и автобусов. Одновременно с решением производственных задач “Татнефть” помогает шинникам в реализации социальных программ, на 50% финансируя строительство жилья для работников НКШ в рамках программы социальной ипотеки.

Глава МО “Нижнекамский муниципальный район” Айдар Метшин, отметив положительные результаты производственной деятельности крупнейшего предприятия отрасли, выразил надежду в своем выступлении на то, что адекватно производственным показателям повысится и зарплата шинников.

Несколько необычным в контексте собрания акционеров, но органично вписывающимся в год благотворительности республики, выглядела церемония вручения руководителями УК ООО “Татнефть-Нефтехим” и ОАО “Нижнекамскшина” сертификатов на приобретение дорогостоящих инвалидных колясок для детей больных ДЦП, их родителям, работающим на НКШ, (сертификаты оплачены руководителями предприятий).

По результатам работы в 2006 году участники собрания приняли решение выплатить дивиденды в размере 10% от номинала по привилегированным и обыкновенным акциям. Собрание акционеров также избрало новый состав совета директоров ОАО “Нижнекамскшина” из 13 человек.

По традиции сразу же после собрания акционеров Рустам Минниханов провел первое заседание совета директоров, председателем которого вновь был избран генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов. Были также подтверждены полномочия генерального директора ОАО “Нижнекамскшина” Радика Ильясова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии