Время и Деньги
29.09.2009 Спорт

Много серебра - лучше, чем немножко золота

Уже на четвертый день после завершения финальной серии с ЦСКА, в понедельник вечером, на главной арене казанского "Баскет-холла" прошла торжественная церемония награждения УНИКСа серебряными медалями чемпионата России. Такая оперативность объясняется просто: вчера все игроки и тренеры разъехались по домам в разные города и страны на заслуженный отдых.

Разумеется, отпускать серебряных лауреатов без воздания им должного было бы некрасиво, а без новых контрактов или хотя бы устных договоренностей - недальновидно и опасно. Показательно в связи с этим, что сам главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка заключил новое соглашение с клубом, рассчитанное на год, буквально за пару часов до начала чествования команды. Как сообщил на церемонии награждения обрадованной публике президент клуба и председатель Нацбанка республики Евгений Богачев, Сирейка сказал ему, что "не уйдет из УНИКСа, пока не добудет золото!!!"

Кстати, о публике. Вход на церемонию был свободным, что обеспечило присутствие на трибунах нескольких тысяч болельщиков, почетных гостей и просто друзей команды, но ни одной высокопоставленной персоны из Москвы мы не увидели - может быть, никого не пригласили, а может быть, столичные боссы оказались слишком занятыми.

Впрочем, церемония награждения - вообще-то везде и всегда одинаковая - на этот раз отличалась не только отсутствием "посторонних". Иначе чем оригинальной находкой я, например, не могу назвать акробатический номер под крышей "Баскет-холла", показанный очень симпатичной воздушной гимнасткой под аккомпанемент одного из старых хитов Майкла Джексона, а уж персональное представление публике красоток из группы поддержки УНИКСа, сопровождавшееся эффектным сольным номером каждой, вообще вызвало воодушевление постоянных болельщиков команды, еще более усилившееся, когда организаторы вывели на авансцену внушительную толпу фанатов с полной атрибутикой и дали им слово. Хотя с точки зрения внимания к своим поклонникам УНИКС как раз ничего нового в этот вечер не преподнес: болельщики клуба в последние годы уже привыкли десантироваться в крупнейшие баскетбольные центры России на выездных матчах УНИКСа за счет клуба, включая дорогу, гостиницы и даже культурную программу!

Зато новым - и тоже приятным - было участие в торжестве первого вице-премьера РТ Равиля Муратова и заместителя Председателя Госсовета Александра Гусева, президента футбольного клуба "Рубин".

Обращаясь к собравшимся с официальным словом, президент УНИКСа Евгений Богачев подчеркнул не без подтекста, что можно обнаружить и в трюмах затонувших кораблей, а вот запасы серебра на Земле уменьшаются с каждым годом. Поэтому вторые места УНИКСа в чемпионате суперлиги, чемпионате России, Кубке России и приравненный к серебру выход команды в полуфинал Кубка УЛЕБ, позволяют считать сезон "одним из самых успешных в истории клуба". "Нам не стыдно за результат", - заявил Богачев.

Равиль Муратов, продолжая мотив драгоценностей, назвал УНИКС "большим бриллиантом в спортивной короне нашей республики", а Александр Гусев добавил, что это "одна их самых известных, заслуженных и лучших команд республики" среди 15 коллективов, представляющих Татарстан в суперлигах и высших дивизионах страны.

А затем началось самое главное - вручение наград. Не получил свою медаль лишь Вадим Панин, покинувший Казань днем ранее по вполне уважительной причине, - в понедельник парень защищал диплом на тему "Маркетинг в спорте" в Университете дружбы народов в Москве. Но как же приятно было наблюдать за остальными героями, одетыми по такому праздничному случаю в строгие клубные пиджаки - только генеральный менеджер команды Станислав Еремин и американский легионер УНИКСа Джамал Маккалоу были одеты иначе. Вот полный перечень казанских героев по мере их появления на подиуме "Баскет-холла": Джерод Стивенсон, Дариуш Лавринович, Петр Самойленко, Кшиштоф Лавринович, Сергей Чикалкин, Дмитрий Соколов, Константин Нестеров, Джамал Маккалоу, Алексей Жуканенко, Душко Саванович, Егор Мещеряков. Тренеры Антанас Сирейка, Вальдемарас Хомичус, Гинтарас Крапикас, Сергей Борисюк и Александр Зрядчиков, доктор Искандер Богданов, массажист Марат Юнусов, администраторы, директор Ренад Загидуллин, начальник команды Валерий Колесников, президент Евгений Богачев.

А теперь о составе команды на будущее. Увы, покинул УНИКС Кшиштоф Лавринович, перешедший в итальянский "Монтепаши" из Сиены. Принципиально дал согласие на подписание нового контракта с казанским клубом Петр Самойленко, ветеран УНИКСа, защищающий его цвета с 1998 года. Действуют контракты с УНИКСом у Дариуша Лавриновича, Душко Савановича, Дмитрия Соколова, Алексея Жуканенко и Сергея Чикалкина. Судя по всему, покидает УНИКС Александр Милосердов, отыгравший минувший сезон практически полностью в составе УНИКСа-2.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии