Время и Деньги
05.03.2008 Общество

Перерасчет платежей населения за тепло отложат до конца года

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана в начале мая направило в адрес руководителей исполкомов муниципальных районов республики рекомендации по перерасчету платежей населения за отопление, сообщили “ВиД” в пресс-службе министерства.

В рекомендациях содержатся предложения провести пересчет платежей населения за отопление жилых помещений с учетом среднесуточной температуры и фактической продолжительности прошедшего отопительного периода. В пресс-службе Минстроя уточнили, что сейчас действуют новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, введенные на основании постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”. В соответствии с ними, изменился порядок корректировки размера платы за отопление, который проводится не по окончанию отопительного сезона, а по окончанию календарного года.

Пока ответов на предложение министерства от руководителей исполкомов не поступало, отметили в пресс-службе.

Определен предел роста тарифов на следующий год

Как сообщила начальник управления экономического прогнозирования, тарифной и инвестиционной политики Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Лилия Сибгатуллина, утвержден предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2008 году. В апреле приказом Федеральной службы по тарифам для Татарстана на 2008 год утверждены - предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения с учетом надбавок - 117,1%, предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги утилизации с учетом надбавок - 112%, максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки -118,7%, предельный индекс изменения платы граждан за жилое помещение (аналогично 2007 году) - 115%, предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги (выше уровня 2007 года на 5%) - 120%.

Таким образом, общий рост платежей граждан за жилое помещение в любом поселении или городе республики не должен превысить в 2008 году 15%, за коммунальные услуги - 20%.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги формируются органами местного самоуправления при участии федеральных и республиканских органов власти.

На основании представленных организациями коммунального комплекса производственных и инвестиционных программ органы местного самоуправления устанавливают тарифы на водоснабжение, водоотведение, утилизацию твердых бытовых отходов и жилищные услуги как для населения, так и для предприятий и организаций бюджетной сферы.

Тарифы на электроснабжение, газоснабжение и теплоснабжение утверждаются Республиканской энергетической комиссией Республики Татарстан.

При этом тарифы должны быть установлены в рамках определенных границ роста, так называемых предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Индексы по муниципальным образованиям республики утверждаются Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Совместная работа по формированию предельных индексов в разрезе муниципальных образований на 2008 год ведется министерством в настоящее время. Органы местного самоуправления направляют свои предложения по росту тарифов, министерство рассматривает возможные изменения тарифов в разрезе поселений и контролирует их соответствие предельным индексам, которые утверждаются в среднем по республике Федеральной службой по тарифам России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии